Можно ли отозвать заявление о переводе в другое структурное подразделение?
На работе происходят некоторые изменения и меня буквально поставили перед фактом, либо переходишь в другой отдел, либо пишешь заявление по собственному. Я написал заявление о переводе в другой отдел. Можно ли отозвать это заявление и как добиться увольнения по соглашению сторон?
Добрый день
Согласно ст. 72. ТК РФ «Перевод на другую работу. Перемещение».
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
Трудовое законодательство, если перевод уже фактически осуществлен, не предусматривает возможности отзыва заявления в такой ситуации.
Вам необходимо перейти в другой отдел.
После чего, согласно ст 78 ТК РФ в которой говорится, что трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.
Подготовить данное соглашение о прекращении трудовых отношений. Участвовать должны обе стороны составлении соглашения.
Работник имеет полное право вносить свои условия для последующего увольнения. Он может сам предложить выплатить ему компенсацию, может указать её размер и прочее. Стоит учитывать ст. 349.3 ТК РФ, где указаны категории работников, которым не положено выходное пособие.
Соглашение составляется в 2 экземплярах.
Регистрация соглашения. Это делает секретарь или делопроизводитель в том порядке, который есть у работодателя. Например, в журнале регистрации соглашений.
Вручение второго экземпляра работнику. Вручение подтверждается подписью сотрудника на экземпляре работодателя. Специалисты рекомендуют писать «Экземпляр соглашения мною получен»
Работник пишет заявление согласно соглашению между работником и работодателем.
Работодатель издаёт приказ, а сотрудник с ним знакомится, то есть ставит свою подпись.
бухгалтерия производит с сотрудником полный расчёт.
Кадровик делает соответствующую запись в трудовой книжке и вручает её сотруднику.
Работник подтверждает факт выдачи ему трудовой книжки своей подписью.
Получение необходимых справок в бухгалтерии.