Нужно ли нотариальное сопровождение по продаже доли земли?

нужно ли нотариальное сопровождение сделки по продаже доли земли, категория земли: земли населенных пунктов, для ведения личного подсобного хозяйства

, лариса, г. Нижний Новгород
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лариса.

В соответствии с действующим законодательством договор купли-продажи недвижимого имущества, собственность на которое установлена в долях, требует нотариального удостоверения.

В том случае, если продавец состоит в браке или имущество находится в общей совместной собственности (ст. 35 Семейного кодекса РФ), необходимо получить нотариально удостоверенное согласие супруга на совершение сделки. В остальном договор купли-продажи земельного участка нотариального удостоверения не требует.

Согласно ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимого имущества» сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению. Исключение составляет, как справедливо указал Горемыкин Валентин, доля в совместной долевой собственности.