Не берут ребенка в 10 класс, ссылаясь на отсутствие мест

Здравствуйте. Забрали документы из школы после 9 класса для поступления в училище. В училище не прошли. Пытаемся вернуться обратно в школу в 10 класс - нас не бурут говорят, что нет мест. Что делать? К кому обращаться?

, Оксана Финодеева, г. Санкт-Петербург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Оксана.

Да, действительно в соответствии с законом об образовании

В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Вам может быть отказано в зачислении в 10 класс на основании отсутствия мест. Обратитесь в управление образования или прокуратуру. Пусть установят действительно ли нет мест.