Является ли вымогательством требование оплатить работы с угрозой?

Добрый день, если при работе на фрилансе заказчик отказался платить, а при поверхностной угрозе, что если не оплатит до такого-то числа, то придется применить негативные действия (с сайтом, что именно не указано), он говорит, что подаст заявление о вымогательстве. Считается ли его заявление правомерным, является ли такая ситуация вымогательством? Есть переписка в вотсап, что он должен мне денег за работы.

, Мария, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Мария.

Вряд ли тут применима статья Вымогательство, если нет ниже указанных признаков:

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

А вот

Статья 19.1. КоАП РФ Самоуправство

 Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам

вполне возможна. Ну а то, что кто то кому то должен денег не дает право нарушать закон.

Мария
Клиент, г. Москва

ну в моих сообщениях сказано, что я могу навредить,  если он не оплатит долг до такого-то числа.  И что он сам в это случае будет мне писать и звонить,  а не я ему, и сразу найдет деньги для возврата. Остальные месяца писала просто, что Сумму уменьшить нельзя и что если до конца месяца не оплатит,  то начинаем… Без конкретики

Ну в любом случае это как минимум самоуправство. Рассмотрите вариант самим обратиться в суд о взыскании долга.