8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким способом можно уменьшить задолженность по алиментам?

Добрый день. Мой гражданский муж должен своей бывшей жене около 500.000 рублей. Но у него есть ещё двое несовершеннолетних детей. Как он может уменьшить свой долг. Возможно ли это? Заранее спасибо за ответ.

, Татьяна, г. Краснодар
Ольга Авдеева
Ольга Авдеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В соответствии со ст. 114 Семейного кодекса Российской Федерации освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей. Вместе с тем,  суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Таким образом, Вам супруг может обратиться в суд с исковым  заявлением об уменьшении задолженности по алиментам, приложив к нему документы в подтверждение размера дохода, наличия двух иждивенцев, оплатив государственную пошлину к мировому судье по месту нахождения ответчика (бывшая супруга в пользу которой взысканы алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка).

С уважением, Авдеева Ольга Михайловна.

0
0
0
0
Сергей Степанов
Сергей Степанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна,

К сожалению долг Вашему гражданскому мужу вряд ли уменьшат. Так как задолженность по алиментам не уменьшают. Единственное что можно сделать, это через суд, который выносил решение по алиментам попросить уменьшить размер удержаний с него алиментов, что бы в будущем по меньше он мог выплачивать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Через в какое время можно перевестись на другую должности (юриста МЧС)
Здравствуйте! Через в какое время можно перевестись на другую должности (юриста МЧС)
, вопрос №4096191, Олег, г. Москва
Налоговое право
Продал квартиру Построил дом Слышал что налоги можно уменьшить
Продал квартиру Построил дом Слышал что налоги можно уменьшить. Объясните пожалуйста
, вопрос №4095577, Роман, г. Москва
Административное право
Какой алкоголь можно покупать с 18 лет, а какой с 21 года (в 2024 году)?
Какой алкоголь можно покупать с 18 лет, а какой с 21 года (в 2024 году)?
, вопрос №4095471, Елизавета, г. Москва
Трудовое право
Какие имеются возможности при неблагоприятном исходе?
Работаю на ИП неофициально, никаких договоров-бумаг не подписывала. Скоро ИП закроется и я боюсь, что они мою трудовую книжку не вернут (потеряли или просто не захотят искать). Как можно будет поступить, если ситуация будет разворачиваться по наихудшему сценарию и мне скажут, что мой документ в глаза не видели? В какие инстанции можно будет обратиться за помощью? Трудовая инспекция возьмёт в работу заявление? Прокуратура? Или сразу в суд нужно будет обращаться? Какие имеются возможности при неблагоприятном исходе?
, вопрос №4095324, Вероника, г. Иркутск
Исполнительное производство
Как быть в этой ситуации с такой суммой алиментов и задолженностью?
Здравствуйте.У ответчика задолженность по алиментам 180000.Сейчас он платит текущие алименты 1500,это 50% процентов от заработной платы.Пристав снимает 1/4 алименты и 1/4 за задолженность.Как быть в этой ситуации с такой суммой алиментов и задолженностью?
, вопрос №4095198, Татьяна, г. Сочи
Дата обновления страницы 29.06.2018