Каким способом можно уменьшить задолженность по алиментам?

Добрый день. Мой гражданский муж должен своей бывшей жене около 500.000 рублей. Но у него есть ещё двое несовершеннолетних детей. Как он может уменьшить свой долг. Возможно ли это? Заранее спасибо за ответ.

, Татьяна, г. Краснодар
Ольга Авдеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В соответствии со ст. 114 Семейного кодекса Российской Федерации освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей. Вместе с тем,  суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Таким образом, Вам супруг может обратиться в суд с исковым  заявлением об уменьшении задолженности по алиментам, приложив к нему документы в подтверждение размера дохода, наличия двух иждивенцев, оплатив государственную пошлину к мировому судье по месту нахождения ответчика (бывшая супруга в пользу которой взысканы алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка).

С уважением, Авдеева Ольга Михайловна.

Сергей Степанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна,

К сожалению долг Вашему гражданскому мужу вряд ли уменьшат. Так как задолженность по алиментам не уменьшают. Единственное что можно сделать, это через суд, который выносил решение по алиментам попросить уменьшить размер удержаний с него алиментов, что бы в будущем по меньше он мог выплачивать.