Как быть, если интимное фото было отправлено несовершеннолетней?

У моего друга произошла такая ситуация. Он с "левого" аккаунта в соцсети (никаких данных, ФИО вымышленные) отправил по дурости несколько интимных фотографий девушке (тоже не своих, картинки с интернета грубо говоря), которой на вид лет 20 (на ее странице нет никаких данных про ее возраст, по фото говорит,что выглядит взросло .. не девочка там 11-14 лет явно). Она отреагировала так - что сказала, что он в курсе, что она несовершеннолетняя?! И что напишет заявление на него... Т.е. сколько ей реально лет он не знает, в переписке было 3 сообщения и ни в одном не было ни просьб каких-то, что-то прислать в ответ, ни предложений никаких, просто, как шутка, после ее реакции он ответил, что он не знал ее возраст, т.к. на ее странице нет никаких данных по этому поводу, извинился и пожелал хорошего дня, но он переживает теперь и не знает реально ли она напишет заявление (а вообще может? Реально принять такого рода заявление.. на что?) И что может ему грозить и реально ли его вообще найти и доказать, что это именно он переписку вел... они в разных городах живут, как я понимаю..естественно никогда не виделись и не планировали...просто 3 сообщения...

, Олег, г. Санкт-Петербург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Олег.

Я бы не обращал внимания на такие угрозы, так как в соответствии с

Статья 135.УК РФ  Развратные действия

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста,

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Уголовная ответственность наступает, если потерпевшей меньше 16 лет. Ну и доказать наличие развратных действий довольно проблематично. К тому же даже фото просто с интернета, которое ни как не привязать к потенциальному обвиняемому.

Александр Люберицкий
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В данной ситуации возбуждение уголовного дела маловероятно.

Вычисляют компьютер по IP-адресу, так как он уникален.

ст. 135 УК РФ говорит нам о

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста,

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

2. То же деяние, совершенное в отношении лица, достигшего двенадцатилетнего возраста, но не достигшего четырнадцатилетнего возраста.

наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Но постановление Пленума Верховного Суда РФ от 4 декабря 2014 г. N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности» говорит, что По смыслу закона, уголовной ответственности за преступления, предусмотренные частями 1-6 статьи 134 УК РФ и частями 1-5 статьи 135 УК РФ, подлежат лица, достигшие ко времени совершения преступления восемнадцатилетнего возраста.  К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям. Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей. Преступления, предусмотренные статьями 134 и 135 УК РФ, следует считать оконченными соответственно с момента начала полового сношения, мужеложства, лесбиянства или развратных действий.

Также применяя закон об уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных статьями 131-135 УК РФ, в отношении несовершеннолетних, судам следует исходить из того, что квалификация преступлений по соответствующим признакам (к примеру, по пункту «а» части 3 статьи 131 УК РФ) возможна лишь в случаях, когда виновный знал или допускал, что потерпевшим является лицо, не достигшее восемнадцати лет или иного возраста, специально указанного в диспозиции статьи Особенной части УК РФ.

На основании вышеизложенного можно заключить, что даже если будет подано заявление в полицию то идентифицировать лицо пославшее фото будет сложно, и доказать заведомость знания о том, что данное лицо является не совершеннолетним, также будет проблематично для органов дознания. В связи с чем будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.