Предусмотрена ли льготная пенсия медикам?

с какого года в хирургии льготный стаж идет год за полтора? а как исчислялся до этого и по какому закону?если я работала в хирургии в 1986-87гг то мне имеют право выкинуть с льготного стажа 1.5 а засчитать 1 год? т.к. тогда действовал другой закон?

, KOMILFO кузнецова, г. Орск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Здравствуйте!

Льготный подсчёт «хирургического» стажа введён Постановлением Совета Министров РСФСР №464 от 06.09.1991года.

если я работала в хирургии в 1986-87гг то мне имеют право выкинуть с льготного стажа 1.5 а засчитать 1 год? т.к. тогда действовал другой закон?

KOMILFO

Не совсем так.

Согласно  Постановлению Конституционного Суда РФ N 2-П от 29 января 2004 года  в интересах застрахованного лица, претендующего на установление досрочной трудовой пенсии по старости по нормам ФЗ N 173-ФЗ, периоды работы до 01 января 2002 года могут исчисляться на основании как ранее действовавшего законодательства, так и на основании законодательства, действующего на момент обращения за пенсией. Если Вы хотите, чтобы Ваши пенсионные права оценивались на основании Постановления Правительства №781, то этот период Вам должны зачесть в льготном исчислении: 1год работы как 1 год 6 месяцев…