Как отказаться от потребительского кредита, если деньги еще не получены?

Здравствуйте! Такой вопрос 27.06.2108 г. пошел в Сбербанк для получения кредита его одобрили как мне сказал кредитный специалист на 80%. И добавила если в течение 2 дней деньги будут перечислены на счёт, то банк ничего не изменил и оставил ставку по кредиту указанную в договоре! Договор я подписал, и придя домой, подумав еще 100 раз, решил от кредита отказаться, потом уведомил Специалиста банка. Она сказала что отменит его. На следующий день она позвонила мне и «обрадовала» меня, сказав что уже не в силах отменить заявку, т.к. кредит находится на рассмотрении и уже банк решит выдать мне его или нет!!! Так вот вопрос как отказаться (деньги ещё не получены)? И есть-ли вариант отказа без уплаты каких либо комиссий и процентов если банк все-таки одобрит на 100% и деньги перечислит?

P.S. Извините за большой текст.))

, Айрат, г. Сургут
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Айрат.

Сотрудница банка мягко говоря вводит Вас в заблуждение. Вы имеете полное право отказаться от кредита. На данный момент Вы его даже не получали.

Федеральный закон  «О потребительском кредите (займе)» N 53-ФЗ

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

 1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.