8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жена требует компенсацию по погашенному в браке кредиту

Разводимся с женой. Автомобиль приобретался до брака за счет кредитных средств. Поручителей за кредит не было. Первый взнос был 350 тысяч, сумма кредита 400 тысяч. Через полгода поженились. За кредит платил сам, жена работает, но оплачивалось это с моей зарплаты, т.к. «кредит мой». Машину и прочие расходы оплачивал сам. В итоге за год погасил кредит. Но встал вопрос развода. Правильно ли я понимаю что сумма кредита выплаченного во время брака является — «из общего бюджета» и жена может претендовать на компенсацию стоимости выплаченного мной кредита?

P.S. До брака приобреталась квартира, в долях. За свою долю я получил имущественный налоговый вычет, который направил на погашение кредита. Сможет ли это уменьшить сумму вероятной компенсации (т.е. квартира - до брака и вычет идет с нее)?

К сожалению, все деньги тратил на свадьбу на банковском счете оставалась небольшая сумма до брака, но взяв выписку в банке я могу ее "прикрепить" к кредиту и сказать что именно эти деньги до брака пошли на погашение.

Показать полностью
, Евгений Евгений, г. Санкт-Петербург
Екатерина Шащенко
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Поскольку в силу ч. 2 ст. 34 СК РФ  к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, то скорее всего признают, что та часть денежных средств, которую Вы выплачивали за машину в период брака является общим имуществом. Следовательно Ваша супруга будет иметь право на определенную долю в ней.

Для получения более подробной консультации и оказания помощи в данной ситуации пишите в чат!

1
0
1
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Жена может претендовать на компенсацию исходя из половины рыночной стоимости автомобиля, из которой необходимо вычесть расходы, потраченные Вами из личных средств до брака и за счет выручки от продажи доли в квартире, принадлежавшей Вам до брака, вычет по налогам по-разному воспринимается судами, но данную сумму обязательно включайте в расходы за счет личных средств, пусть другая сторона пытается опровергнуть или предоставить иной расчет, иначе суд может принять за основу Ваш расчет и размер компенсации бывшей супруге будет минимально возможный.

1
0
1
0
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

А Ваша супруга имеет счета в банке? Приобретала в период брака в собственность имущество? Внесенные на счет в банке в период брака средства, а также приобретенные предметы роскоши подлежат разделу.

Кроме того, имелись ли на Вашем счете до даты вступления в брак средства, равные сумме выплаченного кредита? если имелись — необходимо представить в суд выписку по счету. В таком случае невозможно однозначно определить будущее решение суда.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Кредитование
Что делать банк псб требует поношения
Доброй ночки у меня 18_19 .03 24 были списаны деньги с кредитки злоумышленниками .меня обокрали .что делать банк псб требует поношения.сумму которую я перед этим снимал я погасил .и просят чтоб я погасил все остальную сумму которую украли .с карты.
, вопрос №4057882, Алексей, г. Москва
Семейное право
Можно ли переоформить ипотечный кредит с бывшей жены на меня так как он был приобретён в браке в данный
Можно ли переоформить ипотечный кредит с бывшей жены на меня так как он был приобретён в браке в данный момент мы в разводе бывшая жена отказывается платить и отказывается от дома проживает в другой области как быть в этой ситуации я плачу сейчас по судному счёту сам
, вопрос №4057772, Алексей, г. Москва
700 ₽
Семейное право
В браке родилось двое детей и часть ипотеки была погашена материнским капиталом, а также было рефинансирование долга по ипотеке
Добрый день. Подскажите на какую часть доли от дома я могу претендовать при разводе, если мужем была оформлена ипотека на дом до брака. В браке родилось двое детей и часть ипотеки была погашена материнским капиталом, а также было рефинансирование долга по ипотеке.
, вопрос №4057516, Светлана, г. Калуга
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
Сумма долга по исполнительному листу после суда с учетом долей наследников, перекрывает стоимость 2/3 доли квартиры жены и дочери
Подскажите пожалуйста , как через суд может быть решен наследственный вопрос.  Есть три наследника однокомнатной квартиры первой очереди: мать умершего, жена и несовершеннолетняя дочь. Квартира была куплена до брака и в ней прописана и проживает только пенсионерка мать умершего. Жена и дочь прописаны проживают в другом жилом доме, но не являются собственниками. У каждого из наследников по 1/3 доли. Есть расписка  умершего  на имя матери, признанная судом, о займе на покупку квартиры. Сумма долга  по  исполнительному листу после суда с учетом долей наследников,  перекрывает стоимость 2/3 доли квартиры жены и дочери. Но обозначенную судом сумму, жена не соглашается выплачивать, ссылаясь на отсутствие денег в составе наследуемого имущества, требует у матери квартиру целиком. В случае обращения матери к судебным приставам жена грозит объявить себя и дочь банкротами.   Мирно стороны не могут договорится.
, вопрос №4057473, Наталья Ивановна, г. Москва
Семейное право
Муж военный, сейчас в командировке по службе, первая жена требует деньги с боевых
Муж военный, сейчас в командировке по службе, первая жена требует деньги с боевых
, вопрос №4056452, Наталья, г. Иркутск
Дата обновления страницы 01.07.2018