Жена требует компенсацию по погашенному в браке кредиту

Разводимся с женой. Автомобиль приобретался до брака за счет кредитных средств. Поручителей за кредит не было. Первый взнос был 350 тысяч, сумма кредита 400 тысяч. Через полгода поженились. За кредит платил сам, жена работает, но оплачивалось это с моей зарплаты, т.к. «кредит мой». Машину и прочие расходы оплачивал сам. В итоге за год погасил кредит. Но встал вопрос развода. Правильно ли я понимаю что сумма кредита выплаченного во время брака является — «из общего бюджета» и жена может претендовать на компенсацию стоимости выплаченного мной кредита?

P.S. До брака приобреталась квартира, в долях. За свою долю я получил имущественный налоговый вычет, который направил на погашение кредита. Сможет ли это уменьшить сумму вероятной компенсации (т.е. квартира - до брака и вычет идет с нее)?

К сожалению, все деньги тратил на свадьбу на банковском счете оставалась небольшая сумма до брака, но взяв выписку в банке я могу ее "прикрепить" к кредиту и сказать что именно эти деньги до брака пошли на погашение.

, Евгений Евгений, г. Санкт-Петербург
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Поскольку в силу ч. 2 ст. 34 СК РФ  к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, то скорее всего признают, что та часть денежных средств, которую Вы выплачивали за машину в период брака является общим имуществом. Следовательно Ваша супруга будет иметь право на определенную долю в ней.

Для получения более подробной консультации и оказания помощи в данной ситуации пишите в чат!

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Жена может претендовать на компенсацию исходя из половины рыночной стоимости автомобиля, из которой необходимо вычесть расходы, потраченные Вами из личных средств до брака и за счет выручки от продажи доли в квартире, принадлежавшей Вам до брака, вычет по налогам по-разному воспринимается судами, но данную сумму обязательно включайте в расходы за счет личных средств, пусть другая сторона пытается опровергнуть или предоставить иной расчет, иначе суд может принять за основу Ваш расчет и размер компенсации бывшей супруге будет минимально возможный.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

А Ваша супруга имеет счета в банке? Приобретала в период брака в собственность имущество? Внесенные на счет в банке в период брака средства, а также приобретенные предметы роскоши подлежат разделу.

Кроме того, имелись ли на Вашем счете до даты вступления в брак средства, равные сумме выплаченного кредита? если имелись — необходимо представить в суд выписку по счету. В таком случае невозможно однозначно определить будущее решение суда.