Признание жилого помещения аварийным

Скажите пожалуйста, жилое помещение может быть признано непригодным для проживания на основании заключения органов государственного контроля (надзора). На основании чего орган гос. контроля пишет свое заключение (заявления собственника, третьих лиц)?

, Анастасия, г. Саратов
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

это регулируется постановлением правительства РФ

Постановление Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47
«Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции»

42. Комиссия на основании заявления собственника помещения или заявления гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям и признает жилое помещение пригодным (непригодным) для проживания, а также признает многоквартирный дом аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.