Какую систему налогообложения выбрать для продажи наливной парфюмерии?

Здравствуйте,торговая площадь составляет 2 м,доход в месяц 40.000-50.000 руб.,работников нет,сама хочу работать,хотя я на группе...группа 2 ,не рабочая..значит надо кого то оформлять в качестве продавца.ЕНВД у нас предусмотрено...но хочется узнать какую именно систему налогов лучше преобрести...может все таки УСН?И нужна ли онлайн касса в этом году?

, Елена, г. Ижевск
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Елена, здравствуйте!

Советую Вам выбрать Единый налог на вменённый доход. ЕНВД платится в фиксированном размере вне зависимости от Вашего реального дохода. Если у Вас нет работников, то Вы можете из сумм ЕНВД вычесть уплаченные Вами страховые взносы на себя в фиксированном размере.

Работника нанимать не нужно, поскольку в этом случае Вы не сможете вычитать 100% страховых взносов из суммы ЕНВД, а только 50%.

Патент необходимо сначала оплатить не менее 20%, а потом уже работать. ЕНВД же платится уже после того, как Вы отработаете первый квартал.

Можете работать сами, если позволяют силы. Это не является работой, а предпринимательской деятельностью.

Онлайн-кассы для ИП, у которых нет работников и которые платят ЕНВД, будут нужны с 01.07.19