Возможно ли ознакомиться с уголовным делом от 2014 года?

здравствуйте! мой отец пропал без вести в мае 2014 года. завели уголовное дело по заявлению его отца (моего деда). до сих пор его не нашли, насколько я знаю по прошествии 5 лет без вести пропавший человек признается умершим, скажите пожалуйста, закроют ли дело после этого? и могу ли я как-то ознакомиться с уголовным делом?

, Олеся, г. Новосибирск
Ольга Грибкова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Олеся.

Нормы Гражданского Кодекса РФ говорят о том, что человек может быть признан умершим на основании решения суда. Датой его смерти будет считаться дата вступления решения в законную силу. После чего производство по уголовному делу прекращается в связи со смертью обвиняемого. Если Вы по уголовному делу являлись, например, потерпевшей, то знакомиться с материалами дела можете. В противном случае Вам не предоставят право на ознакомление.

Олеся
Клиент, г. Новосибирск

«После чего производство по уголовному делу прекращается в связи со смертью обвиняемого.»

Он не обвиняемый, он пропавший без вести, т.е. потерпевший.

В соответствии со статьей 45 Гражданского кодекса РФ гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.

Максим Смирнов
Юрист, г. Иваново

В соответствии с ГК РФ (Статья 42)

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об

Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного
2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

В рамках рассмотрения вашего заявления в суд о признании безвестно отсутствующим суд затребует материалы уголовного дела, с которыми вы вправе ознакомиться.

В противном случае в порядке УПК РФ вас не ознакомят пока не будет найден обвиняемый и дело не направят в суд (ст. 216 УПК РФ). В настоящее время видимо уголовное дело приостановлено ввиду неустановления лица подлежащего привлечению в качестве обвиняемого (ч. 1 ст. 208 УПК РФ).