Нотариус отказал в регистрации соглашения об алиментах, ссылаясь на наличие долгов

Я хотела оформить соглашение с мужем на уплату алиментов. Находимся в браке. Один ребёнок. В связи с тем что у мужа банк списывает всю зарплату на погашения задолженности по кредиту( по исполнительному листу), ни на ребёнка ни на житье не остаётся. Нотариус отказала в регистрации, ссылаясь на то, что соглашения регистрируется если нет долгов. Правомерно ли это?

, Людмила, г. Иркутск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Людмила!

Считаю, что не правомерно.

Требуйте от нотариуса письменный отказ от совершения нотариального действия.

Ст. 54 Основ законодательства о нотариате предусмотрено, что

Нотариус обязан разъяснить сторонам смысл и значение представленного ими проекта сделки и проверить, соответствует ли его содержание действительным намерениям сторон и не противоречит ли требованиям закона.

При получении ответа его можно обжаловать либо в вышестоящую нотариальную палату либо в суд.

Если нет желания идти по такому пути, то подайте на мужа в мировой суд заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.

Этот приказ будет выполняться через службу судебных приставов и деньги, удержанные через приставов будут перечисляться Вам (т.е. в семейный бюджет).

Либо попробуйте обратиться к другому нотариусу.

Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, подготовка документов), то можете написать мне.
Для этого нажмите кнопочку "Общаться в чате" рядом с моим фото.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!