8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выпустят ли меня за границу, если приставы не взыскивали задолженность три года?

Добрый день. Ситуация такова , был кредит не платил , банк подал в суд , суд выиграл. После суда прошло три года но приставы не пришли по месту прописки , не написали не одного письма , даже карту сбербанка не заблокировали. Сейчас приходит письмо от коллекторов мол мой банк продал им кредит. По базе исполнительных дело производств меня тоже нет. Вопрос, к приставов моё дело не дошло ? или как такое могло вообще произойти. Сейчас собираюсь заграницу , выпустят ?

, Игорь, г. Москва
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Игорь, здравствуйте. Если Вас нет в банке данных исполнительных производств, то скорее всего, исполнительное производство не открыто, соответственно, не должно быть и запрета на выезд из РФ. Если у Вас был заработок, иное имущество, на которые можно было бы обратить взыскание, а приставы не предпринимали никаких действий по взысканию долга, то возможно, что банк вообще не предъявлял исполнительный лист к исполнению. Если прошло 3 года, значит, срок предъявления его к исполнению прошёл (т.е. приставы уже не возбудят ИП), видимо, именно поэтому с Вами работают коллекторы.

1
0
1
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва

Понятно, а если запросить исполнительный лист из базы данных исполнительных производств через портал гос. услуг тем самым не выдам я себя о наличии такого дела и они его не возбудят?

Если банк не обращался с заявлением о возбуждении исполнительного производства, то исполнительного листа у приставов нет. Приставы ИП не возбуждают сами: должно быть либо заявление взыскателя, либо суда. Если 3 года прошло с даты выдачи листа, и банк его не предъявлял к исполнению, то срок пропущен, ИП уже не возбудят.

1
0
1
0
Денис Григорьев
Денис Григорьев
Юрист, г. Армавир

Игорь, добрый день!

Возможно банк не забирал в суде исполнительный лист и соответственно не направлял его судебным приставам.

В соответствии со статьей 21. Федерального закона «Об исполнительном производстве» исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.

Таким образом, если 3 года уже прошло, то можете смело сказать и банку и коллекторам: «Прощайте».

Еще рекомендую перед поездкой за границу пойти на прием в ФССП для уточнения данных о себе по электронной базе данных.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте Перейдут ли кредиты отца дочке по достижению 18 лет, если она не вступала в наследство?
Здравствуйте Перейдут ли кредиты отца дочке по достижению 18 лет, если она не вступала в наследство?
, вопрос №4094668, Елена, г. Торжок
Наследство
Или не три года, а другой срок?
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, в течение какого срока наследники могут заявить о своём праве на часть квартиры? Три года со дня смерти наследодателя (хозяина квартиры) или со дня вступления в собственность другого родственника? Или не три года, а другой срок?
, вопрос №4094633, Елизавета, г. Москва
Семейное право
В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции
Поднятие арендной платы. В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции. Если арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?
, вопрос №4093205, Дмитрий Петрович, г. Сургут
Исполнительное производство
Какую статью ГПК применить для обжалования в суд возбужденное исполнительное производство, если пристав не уведомлял, но в суде заявил о уведомлении должника о возбужденном производстве?
Здравствуйте! Какую статью ГПК применить для обжалования в суд возбужденное исполнительное производство, если пристав не уведомлял, но в суде заявил о уведомлении должника о возбужденном производстве?
, вопрос №4093032, Кристина, снт. Волга
Исполнительное производство
Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
Есть судебное решение по разделу имущества! Где бывшей супруге с детьми переходит квартира а мне ТС и выплата от нее в размере 224 000 ! Решение вступило в силу! Добровольно она не передаёт средств и авто! У меня Есть долг по алиментам!? Если возьму исполнительный лист на нее и отнесу приставам могут ли они в принудительном порядке взыскать эти средства в счёт алиментов?! И как быть с авто! Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
, вопрос №4092880, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 28.06.2018