Выпустят ли меня за границу, если приставы не взыскивали задолженность три года?

Добрый день. Ситуация такова , был кредит не платил , банк подал в суд , суд выиграл. После суда прошло три года но приставы не пришли по месту прописки , не написали не одного письма , даже карту сбербанка не заблокировали. Сейчас приходит письмо от коллекторов мол мой банк продал им кредит. По базе исполнительных дело производств меня тоже нет. Вопрос, к приставов моё дело не дошло ? или как такое могло вообще произойти. Сейчас собираюсь заграницу , выпустят ?

, Игорь, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Игорь, здравствуйте. Если Вас нет в банке данных исполнительных производств, то скорее всего, исполнительное производство не открыто, соответственно, не должно быть и запрета на выезд из РФ. Если у Вас был заработок, иное имущество, на которые можно было бы обратить взыскание, а приставы не предпринимали никаких действий по взысканию долга, то возможно, что банк вообще не предъявлял исполнительный лист к исполнению. Если прошло 3 года, значит, срок предъявления его к исполнению прошёл (т.е. приставы уже не возбудят ИП), видимо, именно поэтому с Вами работают коллекторы.

Игорь
Клиент, г. Москва

Понятно, а если запросить исполнительный лист из базы данных исполнительных производств через портал гос. услуг тем самым не выдам я себя о наличии такого дела и они его не возбудят?

Если банк не обращался с заявлением о возбуждении исполнительного производства, то исполнительного листа у приставов нет. Приставы ИП не возбуждают сами: должно быть либо заявление взыскателя, либо суда. Если 3 года прошло с даты выдачи листа, и банк его не предъявлял к исполнению, то срок пропущен, ИП уже не возбудят.

Денис Григорьев
Юрист, г. Армавир

Игорь, добрый день!

Возможно банк не забирал в суде исполнительный лист и соответственно не направлял его судебным приставам.

В соответствии со статьей 21. Федерального закона «Об исполнительном производстве» исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.

Таким образом, если 3 года уже прошло, то можете смело сказать и банку и коллекторам: «Прощайте».

Еще рекомендую перед поездкой за границу пойти на прием в ФССП для уточнения данных о себе по электронной базе данных.