Как претендуют родственники от первого брака на имущество, записанное на вторую жену?

Добрый день. Ищу информацию по вопросу наследства. У моей тети недавно умер муж, она была второй женой.У них общий сын.

Кроме этого от первого брака у дяди был сын, который ранее скончался. У него остались дети несовершеннолетние (соответственно внуки моего дяди).

Хотела бы найти информацию о том как делится имущество. Большая часть этого имущества оформления полностью на мою тетю. Претендуют ли внуки дяди на долю от такого имущества?

, Julya, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Юлия, здравствуйте. Если имущество оформлено на тетю, но приобретено оно в браке, то это совместная собственность (за исключением личного имущества тети, полученного в дар, по наследству, в порядке приватизации). Доля мужа тети в общем имуществе — 1/2, она и будет делиться между наследниками первой очереди, к которым относятся: супруг, родители, дети наследодателя. Получается, супруга и дети получает каждый по 1/6 доли от имущества. Так как один из детей умер, внуки дяди наследуют за ним по праву представления. То есть эта 1/6 доля распределяется между внуками в равных долях.

Согласно п.1 ст.1146 ГК РФ

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Юлия! Вопрос интересный.

Итак, если сын Вашего дяди умер РАНЬШЕ своего отца (Вашего дяди), то его дети (внуки Вашего дяди) наследуют имущество деда по праву представления. Т.е. они наследуют то, что мог бы (не умерев) унаследовать их отец (сын Вашего дяди).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если сын дяди умер позже его, то тут необходимо знать — принял ли он имущество после смерти отца (если принял, но не успел оформить, то внуки наследуют по правилу наследственной трансмисии).

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Если же наследство он вовсе не принимал, то и внуки ничего не унаследуют.

Что касается имущества, то приобретенное в браке имущество является совместно нажитым (за некоторым исключением).

Поэтому

Большая часть этого имущества оформления полностью на мою тетю

Julya

роли не играет.

Наследники мужа могут унаследовать 1/2 от совместно нажитого имущества.

Пункт 33 Постановления Пленума ВС № 9

33. В
состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в
браке, включается его имущество (пункт 2 статьи 256 ГК РФ, статья 36 СК РФ),
а также его доля в имуществе супругов,
нажитом ими во время брака, независимо
от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем
из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено
иное (пункт 1 статьи 256 ГК РФ, статьи 33, 34 СК РФ). При этом переживший
супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе,
приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав
наследства.

Супруга (тетя), естественно, тоже унаследует после смерти мужа как наследник первой очереди.

Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, подготовка документов), то можете написать мне.
Для этого нажмите кнопочку «Общаться в чате» рядом с моим фото.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!