Документы для оформления доверенности на выезд ребенка за границу

Добрый день. Нахожусь в разводе и проживаю с ребенком. Бывший супруг проживает в другом городе. Планирую выезд за границу и необходима доверенность на выезд ребенка. Сможет ли бывший супруг оформить доверенность при наличии только копии моего паспорта и свид-ва о рождении ребенка? или же они должны быть нотариально заверены?

Проблема еще в том, что ребенок в паспорт бывшего супруга не вписан, а также и у него не оформлено свид-во о растожении брака, соответсвенно нет записи о разводе в паспорте, есть только решение суда.

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Денис Григорьев
Юрист, г. Армавир

Добрый день, Надежда!

Порядок выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации определен положениями статьи 20 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».В соответствии с положением указанной статьи несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения родителей он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей. С требованиями законодательства Российской Федерации, определяющими порядок выезда несовершеннолетних российских граждан за границу, Вы можете ознакомиться на странице «Пограничная служба ФСБ России» интернет-сайта fsb.ru в разделе «Департамент пограничного контроля», подразделе «Путешествия с несовершеннолетними».
Письмо ФСБ России от 17.06.2015 № 21/7/3/Е-2110