Какой установлен срок договора субаренды?

Добрый день!

ООО (арендатор) заключило договор аренды нежилого помещения с другим ООО (арендодатель). Договор аренды заключен на срок 5 лет и подлежит государственной регистрации.

ООО (арендатор) с письменного согласия собственника помещения ООО (арендодателя) сдает помещение в субаренду.

Вопрос: Срок договора субренды может быть любой: 11 месяцев, на 1 год или 5 лет?

, Елена, г. Волгоград
Владимир Кривошапов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

срок субаренды может быть любой, но не превышать срок аренды

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

В Вашем случае на срок не более 5 лет.

ст. 621 ГК

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.
Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.
К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Дарья Гапина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день!

Срок договора субренды может быть любой: 11 месяцев, на 1 год или 5 лет?

В соответствии с п.2. ст.615 ГК РФ, Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами.
Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.