Как происходит постановка машины на учет с копией прошлого договора?

Здравствуйте!

У меня распространенная проблема: купил автомобиль, предыдущий хозяин (перекуп) не ставил ее на учет. Сейчас у меня имеется ПТС, СТС позапрошлого хозяина (т. е. не того, у кого я купил, с учета машина не снята) и мой договор купли-продажи.

Проблема в том, что у меня имеется только копия договора перекупа с первым хозяином, а оригинал недоступен. Достаточно ли будет только копии для постановки на учет в ГИБДД?

, Леонид, г. Москва
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Леонид!

Для регистрации транспортных средств необходимы следующие документы:

Заявление установленного образца об изменении регистрационных данных в связи с переходом права собственности автомототранспортного средства
Документ, удостоверяющий личность
Документ, удостоверяющий полномочия заявителя на предоставление интересов собственника транспортного средства (при наличии)
Для юридических лиц — выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (предоставляется заявителем по собственной инициативе)
Паспорт транспортного средства
Свидетельство о регистрации транспортного средства
Документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство
Документ об оплате государственной пошлины за регистрационные действия, связанные с выдачей свидетельства о регистрации транспортного средства, за внесение изменений в выданный ранее паспорт транспортного средства, а при замене регистрационных знаков — за регистрационные действия, связанные с выдачей регистрационных знаков (предоставляется заявителем по собственной инициативе)
https://гибдд.рф/mens/avtovlad...

Предоставление копии договора купли продажи не допускается, Вам будет необходим оригинал документа.