Как разделить долю в квартире

Здравствуйте,у моего папы была доля в родителькой квартире 2/3,а у его сестры 1/3.Яблоком раздора стала дележка этой жилплощади и папа с сестрой не общались 11 лет.Через 11 лет сестра отца продала свою 1/3 доли абсолютно чужим людям,трем человекам(маме,сыну и дочери).У них стало по 1/9.Они прописались и теперь через суд требуют вселения.Только жилая у них на троих 10.7 кв.м.,а самая маленькая комната в квартире 12 кв.м.Как мы можем поделить кв.м.?Я слышала,что если доля у них в квартире незначительная,а у них по 1/9.Общая 48.3,жилая 32 помоему,то я через суд могу в принудительном порядке выкупить у них троих по их 1/9?Правда ли это и как я могу это сделать?Жить с чужими людьми из тверской губернии как то совсем не айс....

, Наталья, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Правда ли это и как я могу это сделать? Жить с чужими людьми из тверской губернии как то совсем не айс....

Наталья

Можете, но считаю, что не в данной ситуации, так как у них есть интерес в квартире:

ст. 252 ГК РФ: Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Отцу было предложено выкупить долю, так как у него есть преимущественное право на это и как давно была совершена сделка купли-продажи? Была именно продажа? Или дарение?

Наталья
Клиент, г. Москва

Моему отцу не было предложено купить долю в квартире, хотя он инвалид еще к тому же был, мы хотели судиться с его сестрой по этому поводу, но папа умер 8 мая, а я, дочь, не имею уже никакого права оспаривать сделку.Наверное у них купля, они чужие люди друг другу, документов я не видела у них пока.Следка была в феврале 2018 г.

Дело в том, что срок установлен в 3 месяца для перевода прав покупателя

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Но как вариант, возможно, попробовать признать сделку недействительной на основании

1. Сделка, совершенная без согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, необходимость получения которого предусмотрена законом, является оспоримой, если из закона не следует, что она ничтожна или не влечет правовых последствий для лица, управомоченного давать согласие, при отсутствии такого согласия. Она может быть признана недействительной по иску такого лица или иных лиц, указанных в законе.

Для дарения такое согласие не требуется, вернее отказ от преимущественного права покупки.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Наталья!

Согласно пункту 1 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации

имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества

(пункт 2 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации).

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности (пункт 3 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании указанной статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (пункт 4 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации).

С получением компенсации в соответствии с данной статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе (пункт 5 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации). (Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 12 июля 2016 г. N 46-КГ16-8 Состоявшееся апелляционное определение, которым отказано в признании доли в праве собственности на квартиру незначительной и ее выкупе, подлежит отмене, а дело — направлению на новое апелляционное рассмотрение, поскольку судами при решении вопроса о наличии или отсутствии реальной заинтересованности в использовании незначительной доли в общем имуществе не была установлена соизмеримость интереса лица в использовании общего имущества с теми неудобствами, которые его участие причинит другим собственникам ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71363676/#ixzz5JhbS367Y)

Еще есть Определение Верховного Суда РФ от 30.08.2016 N 78-КГ16-36 http://legalacts.ru/sud/oprede...

Наталья
Клиент, г. Москва

Так подскажите пожалуйста, я что, не могу ничего сделать в этой ситуации? Как жить, когда у них жилая 10.7 на троих, а самая маленькая комната 12 ка.м.

Наталья, почему же, наоборот…

Беспрецедентное решение принял Верховный суд РФ, указав в своём Определении по Делу №78-КГ16-36, что нижестоящие суды при определении отсутствия малозначительности 1/3 доли спорной квартиры, на которую приходилась отдельная комната, при этом используемая ответчиком, не учли обстоятельств, позволяющих признать эту долю малозначительной и выкупить ее.

Т.е. Вы можете обратиться в суд о признании долей малозначительными и принудительном выкупе.

Принудительный выкуп незначительной доли в квартире одним участником долевой собственности в квартире у другого возможен только при условии, если последний заявил в суде требование о выделе его доли, а такой выдел невозможен. Здесь еще будет необходимо проводить оценку, можно по назначению суда.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, такой закон есть. Но здесь суд будет смотреть если ли у них другое жилье и намерены ли они фактически здесь проживать и имеют ли такую возможность… Если есть другое жилье, то скорее всего ваши требования удовлетворят. Ст. 252 ГК РФ. Вам надо  будет в суд принести официальную оценку их долей и эту сумму иметь у себя на счете и сразу к иску приложить подтверждение наличия у вас этой суммы. Иногда правда суды просят сразу эту сумму положить на депозит суда. Но это вам если что скажут об этом. Главное вам доказывать. что они не имеют существенного интереса в этой доле.

Наталья
Клиент, г. Москва

А как понять «существенного интереса»?

Что у них есть другое жилье…