Задолженность по кредиту

Добрый день! У меня имеется задолженность по кредиту у приставов. Сумма задолженности 51455,31 руб. Увидела я задолженность на госуслугах при оформлении загранпаспорта, сразу позвонила приставу. Пристав сначала сказала, что моя машина в аресте. Потом я ещё через несколько дней ей перезвонила она сказала что на машину наложен запрет на регистрационные действия. Правомерно ли действует пристав наложив запрет на машину если машина стоит 450 тыс. руб - это не соразмерно с суммой задолженности. Спасибо за ответ.

, Алёна, г. Новосибирск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Правомерно ли действует пристав наложив запрет на машину если машина стоит 450 тыс. руб — это не соразмерно с суммой задолженности. Спасибо за ответ.

Алёна

Считаю, что правомерно, если пристав наложил запрет на регистрационные действия с Вашим автомобилем, как я понимаю, а не сам арест на авто:

В интернет СМИ 10 февраля 2015 года активно обсуждалась тема такой законодательной меры, как запрет на регистрационные действия. Данная мера дает судебным приставам-исполнителям возможность наложить ограничения на совершение регистрационных действий как с движимым, так и с недвижимым имуществом в ГАИ или Росреестре.

Все чаще при попытке зарегистрировать на себя приобретенный б/у автомобиль новые владельцы сталкиваются с серьезной проблемой. Нередко оказывается, что пройти желаемую процедуру регистрации в МРЭО ГИБДД им невозможно. Причина тому — долги прежних владельцев, из-за которых новгородские судебные приставы вынесли почти 4000 постановлений о запрете на регистрацию транспортных средств. Если у автовладельца обнаружатся долги, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о запрете на совершение регистрационных действий и направляет его в ГИБДД. Это значит, что должник не сможет продать машину пока полностью не рассчитается с задолженностью.

Долги могут быть самого разного рода: по кредитам, алиментам, налогам, ЖКХ или штрафам. В целях возврата денежных средств взыскателям, судебные приставы обязаны арестовывать имущество, в т.ч. и автомобили. А чтобы автомобили не «ушли» к новым владельцам, производится запрет на регистрацию. Правда здесь свою роковую роль иногда играет возможность заключения договора купли-продажи без официальной регистрации.

В этом случае новые владельцы могут и не знать, что попросту впутываются в чужую долговую проблему. Именно так случилось с гражданином К., который недавно приобрел Honda Accord и выяснил, что новгородец, за которым зарегистрировано это авто, должен 150 тыс. рублей только по кредитам. И пока долг не будет погашен в полном размере, о снятии запрета говорить не придется.

— В таких случаях можно посоветовать гражданам попробовать расторгнуть договор купли-продажи ТС: сначала – в добровольном порядке, затем – в судебном, — отмечает начальник отдела реализации имущества должников Надежда Астафьева. – Но еще лучше перед сделкой, перед тем, как отдавать деньги, проверить прежнего хозяина на наличие задолженностей через сервис «Банк данных исполнительных производств» на сайте УФССП, пройдя по ссылке (http://r53.fssprus.ru/iss/ip/). Если же у продавца имеются долги, значит, высока вероятность и ареста его имущества. Кроме этого всегда должны вызывать вопросы отсутствие оригинала ПТС, ведь это может свидетельствовать о том, что машина находится в залоге.

Запрет на проведение регистрационных действий с движимым и недвижимым имуществом, принадлежащим должнику, применяется судебными приставами-исполнителями как мера принудительного исполнения. На сегодняшний день данная мера активно используется в УФССП России по Новгородской области.

Пресс-служба УФССП России по Новгородской областиhttp://r53.fssprus.ru/2123904/

Уточните, пожалуйста, на основании чего с Вас взыскивают задолженность и накладывают арест/запрет? Был судебный приказ? Решение суда о взыскании с Вас задолженности?

Алёна
Клиент, г. Новосибирск

На основании судебного приказа.  Пристав сказала при моём первом звонке ей, что машина в аресте, но при повторном звонке она сказала что машина в запрете. Пристав может машину перевести в статус в аресте? И в случае чего она может это сделать?

Чтобы наложить именно арест необходимо физическое присутствие автомобиля и пристава для изъятия авто и дальнейшей эвакуации, как правило если долг небольшой и несоизмерим с имуществом, то запрет так и остаётся до окончания взыскания с источника дохода, если такой есть. Обжаловать судебный приказ не хотите?

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Алена!

Пристав действует в рамках Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

а именно ст.80 указанного закона, в которой указано:

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

В Вашем случае сумма задолженности составляет 51455,31 руб, т.е. значительно превышает установленную законом сумму…

Вы также должны понимать, что пристав, с целью исполнения исполнительного документа вправе реализовать арестованное имущество:

«При отсутствии спора о стоимости имущества должника, которая не превышает 30 000 рублей, должник вправе реализовать такое имущество самостоятельно. Принудительная реализация имущества должника осуществляется путем его продажи специализированными организациями, привлекаемыми в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Специализированная организация обязана в десятидневный срок со дня получения имущества должника по акту приема-передачи размещать информацию о реализуемом имуществе в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, а об имуществе, реализуемом на торгах, также в печатных средствах массовой информации.»