Можно ли разместить спортивный клуб в подвале жилого дома согласно требованиям пожарной безопасности?

подскажите можно ли разместить футбольный клуб в подвале жилого дома. Размещен клуб уже не один год но с этого года представители пожинспекции утверждают что нельзя его там размещать и нужно закрыть и убрать

, Татьяна, г. Карпинск
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте. Размещение спортивного клуба в подвале жилого помещения будет правомерно, при условии, наличия согласия/решения общего собрания жильцов многоквартирного дома.

Любое закрытое спортивное помещение в обязательном порядке должно быть оборудовано средствами для пожаротушения. Огнетушители не меньше 2-х штук, а также система оповещения и организация системы эвакуации.

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: 1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).