Как можно узнать, погашена ли у меня судимость?

У меня погашена судимость, или пока нет, я бул осуждён в 2012г. к 3г8м, л\с со.реж. срок я отбыл и 2014.12.04 освободился по окончании срока, мой вопрос, судимость погашена у меня?

, Владимир, г. Шадринск
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Владимир, доброго времени суток! Важно знать, по какой статье вы были осуждены к лишению свободы. От этого зависит срок погашения судимости. Приведу общий список согласно ст. 86 УК РФ:

3. Судимость погашается:
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Срок погашения судимости зависит от совершённого преступления.

На период осуждения действовала редакция УК РФ, с «более мягкими» положениями, чем действующий закон, поэтому прежняя редакция и будет применяться.

3. Судимость погашается:

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении шести лет после отбытия наказания;
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания.

Кроме того, судимость может быть снята досрочно по ходатайству осуждённого лица.

Александр Люберицкий
Юрист, г. Краснодар

Вам необходимо обратиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и полностью узнать Ваш статус на данный момент.