Как купить авто у юрлица, владеющего им на праве хозяйственного ведения?

Здравствуйте!

Планирую приобрести автомобиль у юрлица, но есть небольшие сомнения по поводу оформления. Дело в том, что машина находится у них на "праве хозяйственного ведения".

Какие документы мне нужно у них запросить, чтобы после расчёта не получилось так, что машину придётся вернуть? И что требуется от меня?

Спасибо!

, Евгений, г. Челябинск
Евгений Гриценко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!..

Согласно пункта 3 статьи 18 Федеральным законом от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" движимым и недвижимым имуществом государственное или муниципальное предприятие распоряжается только в пределах, не лишающих его возможности осуществлять деятельность, цели, предмет, виды которой определены уставом такого предприятия. Сделки, совершенные государственным или муниципальным предприятием с нарушением этого требования, являются ничтожными.

Согласно статьи 295 Гражданского кодекса РФ предприятие не вправе продавать принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения недвижимое имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ или иным способом распоряжаться этим имуществом без согласия собственника.

Остальным имуществом, принадлежащим предприятию, оно распоряжается самостоятельно, за исключением случаев, установленных законом или иными правовыми актами.

Таким образом в Вашем случае Вам могут продать автомобиль, как движимое имущество. При это собственник предприятия может обратиться в суд об признании сделки недействительной если докажет что продажа этого автомобиля ухудшит положение продавца согласно уставных целей этого предприятия (пример какой нибудь МУП Водоканал продает специализированную машину связанную с его деятельностью, что привело к тому что МУП Водоконал не сможет осуществлять свою деятельность или гораздо хуже выполнять).

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.295 ГК РФ предприятие не вправе продавать принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения недвижимое имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ или иным способом распоряжаться этим имуществом без согласия собственника.

Вам следует получить согласие собственника автомобиля на его продажу юридическим лицом, у которого он находится на праве хозяйственного ведения.