Как можно установить отцовство по ДНК, когда отец не вписан в графе свидетельства о рождении?

Как сделать днк за счет государства или получение рассрочки на данную процедуру?ситуация такая родила дочку от мужчины в графе отец прочтчерк,он иногда приезжает к нам,но помогать не хочет,хотя знает что дочь его,в браке мы с ним не состояли,подав в суд я думаю он не признает отцовств,

, Анастасия, г. Киров
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

ситуация такая родила дочку от мужчины в графе отец прочтчерк, он иногда приезжает к нам, но помогать не хочет, хотя знает что дочь его, в браке мы с ним не состояли, подав в суд я думаю он не признает отцовств,

Анастасия

В Вашей ситуации отцовство придется устанавливать в судебном порядке, соответственно одним из доказательств может выступать процедура ДНК, но эта экспертиза не является обязательной, а учитывается в совокупности с другими доказательствами такими как свидетельские показания, письма, если такие есть, совместные фото:

19. В соответствии со статьей 49 СК РФ при установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (абзац второй части 1 статьи 55 ГПК РФ).
При разрешении дел, связанных с установлением материнства, суд также вправе принять во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от данной женщины (пункт 4 статьи 14пункт 2 статьи 21 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ). В этих целях суду следует, в частности, исследовать медицинские документы, свидетельствующие о факте рождения ребенка, медицинскую документацию о происхождении ребенка от конкретной женщины (историю родов), объяснения лиц, участвующих в деле, показания свидетелей, в том числе лиц, присутствовавших при родах (при рождении ребенка вне медицинской организации), заключения экспертов.
20. Для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, суд вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу, в том числе и молекулярно-генетическую, позволяющую установить отцовство (материнство) с высокой степенью точности.Вместе с тем судам следует учитывать, что заключение эксперта (экспертов) по вопросу о происхождении ребенка является одним из доказательств, оно не имеет для суда заранее установленной силы и подлежит оценке в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами (часть 2 статьи 67часть 3 статьи 86 ГПК РФ).

Так как Ваш супруг может отказаться проходить данную процедуру, то и оплаты за нее не возникнет, на моей практике бывало, что суд делал процедуру за счет государственных средств, после взыскивал с проигравшей стороны.