Какова процедура оформления земельного участка в собственность?

Добрый день. В 2007 году приобрёл в СНТ дачный участок у пенсионерки. Оформили рукописный договор купли-продажи, из документов у владелицы была только садоводческая книжка старого образца. В 2011 году договор и книжка были мной утеряны при переезде, а в 2014 году скончалась и бывшая владелица участка. Наследники бывшей владелицы на участок не претендуют. Каким образом я могу оформить этот участок в собственность?

, Олег, г. Тольятти
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

… из документов у владелицы была только садоводческая книжка старого образца.

Все зависит от прав на участок которыми обладал продавец. Если ей был выделен участок в пользование как члену СНТ, то распоряжаться она им не могла.

Тогда для оформления участка необходимо, чтобы общее собрание садоводов приняло решение о принятии вас в свои ряды и выделении этого участка. Далее если земля под СНТ выделялась администрацией района в пользование, необходимо получить в районной администрации постановление о выделении вам участка в собственность.

Указанные порядок может меняться в зависимости от обстоятельств:

-стоит ли участок на кадастровом учете как отдельный объект;

-на каком праве СНТ изначально выделялся участок;

-возможно участок изначально выделялся садоводам в коллективно-долевую собственность;

-установлены ли границы участка в соответствии с требованиями закона;

-был ли все таки участок оформлен в собственность.

И в каждой конкретной ситуации могут быть разные обстоятельства.