Как расторгнуть договор купли-продажи технически сложного товара?

21.05.2018 года мной был приобретен смартфон Meizu m5s 16GB gold. При использовании был выявлен существенный недостаток: автофокус камеры не работал надлежащим образом, качество фото было очень низким. В соответствии с пунктом 1 статьи 18 Закона " О защите прав потребителей", 26.05.2018 года я принесла аппарат обратно в магазин, чтобы расторгнуть договор купли-продажи. После того, как сотрудник магазина убедился в том, что телефон не исправен, он мне выдал на подпись заявление на проведение проверки качества 10 дней, чем ввёл меня в заблуждение, поскольку при требовании о расторжении договора купли-продажи ваша компания обязана отправить телефон на экспертизу, а не проверку качества. Но, после отправки заявления, консультант салона передал мне трубку рабочего стационарного телефона, где оператор сообщил мне, что проверка качества будет проводиться не 10 дней, а 20 дней и предложил написать заявление на подменный фонд. После окончания разговора консультант отказался изменять количество дней в моем заявлении и принял заявление на подменный фонд. Подменный фонд мне предоставлен не был.

После истечения 10 дней, 06.06.2018 года я уточнила в службе поддержки о результатах проверки, мне было сообщено, что проверка ещё не проводилась и она будет идти 20! дней, а не 10, так как консультант салона ошибся в сроке. Так же оператором горячей линии было рекомендовано написать заявление на выплату неустойки в связи с непредоставлением подменного фонда.

По истечении 23 дней со дня сдачи телефона на проверку (вместо положенных 10 дней), телефон посчитали исправным.

В связи с несоблюдением сроков удовлетворения отдельных требований потребителя, согласно п.2 ст. 23 Закона у меня появилось основание по своему выбору предъявить иные требования, установленные п.1 ст.18 Закона, что я и сделала 22.06.2018 года, предъявила требование о расторжении договора купли-продажи в связи с нарушением срока проведения проверки качества товара.

На что я получила автоматический ответ,что проверка 10 дней, подменный фонд не положен, аппарат исправен, ждите когда привезут.

27.06.2018 года я получила смс-сообщение о прибытии телефона. При проверке телефона перед вручением его мне, было выявлено, что на аппарате появилась вмятина, глубокие царапины и сколы на экране. От получения аппарата я отказалась. Позвонила на горячую линию "Связной", где мне предложили отремонтировать телефон за их счет (заменить экран и корпус), что займет 45 дней. От возврата отказались, в связи с заключением об исправности телефона.

На какую статью закона я могу ссылаться, чтобы расторгнуть договор купли-продажи? Ведь фактически я пользовалась телефоном 5 дней, 31 день его не видела, и ещё долго не увижу новый телефон.

  • копия 1 001
    .jpg
  • копия 2 001
    .jpg
  • копия 2 002
    .jpg
, Алена, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алена.

В вашем случае, надо обращаться в суд, но при подаче в суд, сделайте независимую экспертизу телефона.

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

1. За нарушение предусмотренных статьями 20.21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20-23 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

На вышеуказанные статьи и ссылайтесь в суде.

Алена
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть мне нужно забрать телефон с приобретенными во время проверки повреждениями и отнести на экспертизу? В акте проверки предоставленном продавцом указаны новые дефекты, фотографии повреждений я сделала.В заявлении на проверку данных дефектов указано не было. Не понятно чем мне поможет экспертиза, если продавец сам признал, что дефекты появились по его вине, но на возврат средств он не согласен.

Зафиксировано, что продавец признал дефекты.