8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как расторгнуть договор купли-продажи технически сложного товара?

21.05.2018 года мной был приобретен смартфон Meizu m5s 16GB gold. При использовании был выявлен существенный недостаток: автофокус камеры не работал надлежащим образом, качество фото было очень низким. В соответствии с пунктом 1 статьи 18 Закона " О защите прав потребителей", 26.05.2018 года я принесла аппарат обратно в магазин, чтобы расторгнуть договор купли-продажи. После того, как сотрудник магазина убедился в том, что телефон не исправен, он мне выдал на подпись заявление на проведение проверки качества 10 дней, чем ввёл меня в заблуждение, поскольку при требовании о расторжении договора купли-продажи ваша компания обязана отправить телефон на экспертизу, а не проверку качества. Но, после отправки заявления, консультант салона передал мне трубку рабочего стационарного телефона, где оператор сообщил мне, что проверка качества будет проводиться не 10 дней, а 20 дней и предложил написать заявление на подменный фонд. После окончания разговора консультант отказался изменять количество дней в моем заявлении и принял заявление на подменный фонд. Подменный фонд мне предоставлен не был.

После истечения 10 дней, 06.06.2018 года я уточнила в службе поддержки о результатах проверки, мне было сообщено, что проверка ещё не проводилась и она будет идти 20! дней, а не 10, так как консультант салона ошибся в сроке. Так же оператором горячей линии было рекомендовано написать заявление на выплату неустойки в связи с непредоставлением подменного фонда.

По истечении 23 дней со дня сдачи телефона на проверку (вместо положенных 10 дней), телефон посчитали исправным.

В связи с несоблюдением сроков удовлетворения отдельных требований потребителя, согласно п.2 ст. 23 Закона у меня появилось основание по своему выбору предъявить иные требования, установленные п.1 ст.18 Закона, что я и сделала 22.06.2018 года, предъявила требование о расторжении договора купли-продажи в связи с нарушением срока проведения проверки качества товара.

На что я получила автоматический ответ,что проверка 10 дней, подменный фонд не положен, аппарат исправен, ждите когда привезут.

27.06.2018 года я получила смс-сообщение о прибытии телефона. При проверке телефона перед вручением его мне, было выявлено, что на аппарате появилась вмятина, глубокие царапины и сколы на экране. От получения аппарата я отказалась. Позвонила на горячую линию "Связной", где мне предложили отремонтировать телефон за их счет (заменить экран и корпус), что займет 45 дней. От возврата отказались, в связи с заключением об исправности телефона.

На какую статью закона я могу ссылаться, чтобы расторгнуть договор купли-продажи? Ведь фактически я пользовалась телефоном 5 дней, 31 день его не видела, и ещё долго не увижу новый телефон.

Показать полностью
  • копия 1 001
    .jpg
  • копия 2 001
    .jpg
  • копия 2 002
    .jpg
, Алена, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алена.

В вашем случае, надо обращаться в суд, но при подаче в суд, сделайте независимую экспертизу телефона.

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

1. За нарушение предусмотренных статьями 20.21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20-23 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

На вышеуказанные статьи и ссылайтесь в суде.

1
0
1
0
Алена
Алена
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть мне нужно забрать телефон с приобретенными во время проверки повреждениями и отнести на экспертизу? В акте проверки предоставленном продавцом указаны новые дефекты, фотографии повреждений я сделала.В заявлении на проверку данных дефектов указано не было. Не понятно чем мне поможет экспертиза, если продавец сам признал, что дефекты появились по его вине, но на возврат средств он не согласен.

Зафиксировано, что продавец признал дефекты.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре
В 2006 году продала по доверенности приватизированную квартиру с 1994 года. Покупатель ее не оформил в собственность, собственником являюсь я, но есть расписка о получении денег. Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре. Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи или что мне делать, чтобы не попасть на налог за все эти годы с %-тами?
, вопрос №4097618, Маргарита, г. Москва
386 ₽
Нотариат
Просто договор, в который самостоятельно внесём данные Это возможно получить?
Здравствуйте Нужен предварительный договор купли продажи земельного участка с задатком. Просто договор, в который самостоятельно внесём данные Это возможно получить? И стоимость составления договора
, вопрос №4097197, Ангелина, г. Саянск
686 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Как должен подписаться доверянное лицо в договоре купли-продажи автомобиля?
Как должен подписаться доверянное лицо в договоре купли-продажи автомобиля?
, вопрос №4096892, Илья, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я
Здравствуйте. Я продал квартиру, в которой были доли у двух малолетних детей. У меня квартира в собственности была 7 лет, у детей на момент продажи их долей - 2 года. Я освобождён от уплаты налогов. Но на детей пришло уведомление о необходимости подачи 3-НДФЛ. Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я. Но договор у нас оформлен нотариальный, и в нем указано, что окончательный расчёт между всеми участниками договора будет произведён согласно расписке. В ней написано, что я получил деньги от покупателя на свой счёт в полной мере. Является ли это доказательством того, что дети доход не поимели и налог им платить не нужно или всё же они обязаны его заплатить согласно их долям?
, вопрос №4096457, Юлия, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 28.06.2018