8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нотариальное соглашение - семейное право

Здравствуйте, мы с мужем заключили соглашение у нотариуса и с этого момента он начал мне платить алименты,нельзя ли взыскать с него алименты за срок когда он их не платит(с момента расторжения брака до подписание договора?)

Спасибо.

02 сентября 2013, 05:46, катя, г. Оренбург
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Юрист, г. Белгород

Екатерина, для того что бы это сделать, Вам нужно будет доказать, что он скрывался от уплаты алиментов, т.е. вы подавали в розыск, он переезжал, менял место жительства и работы. Это крайне сложно и только в судебном порядке.

05 сентября 2013, 06:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Донцова Алла
Донцова Алла
Юрист,

Здравствуйте Катя! Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

15 февраля 2014, 17:41
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли составить нотариальное соглашение по выплатам алиментов, если есть решение суда?
Здравствуйте, с бывшей женой разведены, двое детей, по решению суда они разделены, один ребенок с ней, один со мной, она подала на алименты на меня в твердой денежной сумме согласно статье 83 семейного кодекса, так как имеет доход меньше чем у меня, суд иск удовлетворил на 5500 в месяц, у нее есть ещё один ребенок. По семейным обстоятельствам я в данный момент не могу в полной мере заниматься воспитанием ребенка который решением суда приписан мне, я решил передать его матери, на что она согласилась, так как сможет получить статус многодетной матери и соответствующие льготы и выплаты, она согласна ради этого составить нотариальное соглашение на сумму 2000 в месяц за обоих детей, и при этом онулировать решение суда на 5500, решение суда в законную силу ещё не вступило. Возможно ли это и что для этого нужно сделать?
17 января 2019, 17:59, вопрос №2228370, Денис, г. Екатеринбург
2 ответа
Алименты
Оформление нотариального соглашения об алиментах
Здравствуйте! У нас с бывшим мужем есть устная договорённость об уплате алиментов на детей. Но я столкнулась с такой проблемой, как невозможность подтвердить свои семейные доходы по требованию (например, при оформлении льготного питания в школе). Хотим оформить нотариальное соглашение об уплате алиментов. Подскажите, пожалуйста, имеет ли этот документ полную юридическую силу, то есть смогу ли я с его помощью подтверждать свои доходы и выплату алиментов? Ещё ситуация осложняется тем, что бывший муж проживает в другом регионе. Возможно ли оформить нотариальное соглашение удалённо или по доверенности?
08 января 2019, 14:30, вопрос №2217519, Елизавета, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Алименты
Как быть с нотариальным соглашением в данном случае?
Здравствуйте! У нас с мужем родился недавно ребенок, но у мужа есть еще ребенок от первого брака, 9 лет, он платит ежемесячную, согласованную устно сумму бывшей жене. Недавно ей стало мало 17 тыс , ( так как не работает 9 ый год и живет на детские деньги) и она захотела подать официально чере суд на алименты, чтобы получать еще больше, зная что официально получит 32 тыс. Зп у мужа в районе 120 тыс . Так как у нас появилсч реьенок и я считаю несправедливым переводить ей такую сумму, было принято решение с мужем об обоюдном нотариальном соглашении об уплате от него алиментов на меня до 3 лет исполнения ребенку и на ребенка до 18 лет, для того чтобы бывшая жена не смогла получать больше , чем всегда и таким образом сохраняя деньги в семейном бюджете, а так же для того чтобы банки, по которым мой муж имеет кредиты и , по которым уже есть исполнительные листы тоже не могли вычитать из его зп 50%, а гораздо меньше. Вопрос: сможет ли нотариальное соглашение об уплате алиментов на меня по уходу за ребенком и на ребенка до 18 лет, при этом находясь в браке, повлиять на уменьшение официальных алиментов со стороны его бывшкй жены , и также повлиять на уменьшение процентного взыскания в счет долгов по банкам ? Имеет ли это нотар соглаш юридич силу, а также сработает ли оно также как , если бы по суду, в этих двух преследуемых нами целях. Спасибо.
24 декабря 2018, 16:48, вопрос №2208528, Настя, г. Мурманск
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Оформить многодетность используя нотариальное соглашение местожительство ребенка в Москве
Оформить многодетность используя нотариальное соглашение местожительство ребенка в Москве Добрый день. Старший сын после развода проживает с матерью. При разводе вопрос проживания ребенка не оспаривался. Жена подала на алименты, алименты назначили, вопрос проживания опять-таки не оспаривался. Старший сын прописан с матерью. Далее гражданский брак, еще двое детей, отцовство я признал, дети прописаны со мной, я не в браке. Хочу оформить многодетность на себя и троих детей в Москве. Обратился в собес. Есть ППМ 301, по которому они работают. Там сказано, что нужно решение суда, по которому определено местожительства ребенка. Цитирую: 2.8.11.4. Вступившее в законную силу решение суда о передаче ребенка (детей) на воспитание одному из родителей. Заявитель имеет право предоставить иные документы, подтверждающие факт совместного воспитания детей в семье заявителя, или иные документы по его усмотрению, имеющие непосредственное отношение к нему, для подтверждения права на предоставление государственной услуги. и далее: Перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги, является исчерпывающим. Вот "иные" документы, подтверждающие факт совместного проживания, т.е. нот соглашение, они заменяют п 2.8.11.4? В Моск области это может быть также нотариальное соглашение о местопроживании. Конфликта у нас нет, мы готовы это оформить соглашение. По закону оно необязательно нотариальное, но пусть будет нотариальное, например. Старший останется прописанным у нее, в собесе сказали ок. Но сильно задумались, могут ли они принять это соглашение вместо решения суда. Говорят, еще подтвердите, что в школе посещаете родительские собрания, он прикреплен должен быть к одной поликлинике и проч. И будем выходить на место обследовать, делать акт. Ну заберу я его к себе на время обследования, хорошо)) Подложиться им нужно кучей бумажек, короче. И типа вы это все сделайте, а потом мы поедем в Департамент и будем консультироваться. Я им сказал, что вы сначала проконсультируйтесь, потом буду заморачиваться, все это тоже денег стоит, нотариальные соглашения. 1. Могут ли они отказать, если сдам нотариальное соглашение, а не решение суда? При решении суда встает вопрос с алиментами, которые точно отметут, МБЖ хочет их продолжать получать, я не против 2. Насколько правомерно с их стороны что-то обследовать в данной ситуации? Ну согласно СК родители договорились полюбовно, ну и все, вот документы. 3. Насколько правомерно запрашивать дополнительные вещи типа собраний в школах, поликлиник и т.п. 4. Как лучше подать - через эти долгие переговоры и консультации в Департаменте или просто через Госуслуги Мск и все? 5. Насколько эффективная жалоба в главное контрольное управление г Москвы (читал в этом ППМ есть и такая внесудебная опция). Кто сталкивался? 6. Какие реальные перспективы по этому конкретно делу с учетом московской практики? Региональные суды не интересуют, уже пытался без моей БЖены решить имущественный вопрос, в регионах типа по сути смотрят, ребенку лучше, метров больше и т.п., в Мск - 35 статья, она несогласна, подписи нет ее и до свидания. Это другая тема, там уже все решили с ней. 7. Если будет отказ, подсудность Департамента Басманный суд, могу ли я по своему местоположению подать - в Хамовнический? Уж больно Басманный плохенький суд. 8. До какого времени будут работать эти льготы? Старшему 11, младшей 2. До достижения младшей 16 лет, т.е. старший успеет женится с удостоверением многодетного в 27 лет что ли?) В суде оказываться с ними не хочу, долго, муторно и без результата, нужен спецюрист по работе с собесом / опекой, который вместо меня их квалифицированно убедит во внесудебном порядке на месте в Хамовниках ну или в Департаменте головном. Признателен за предметные комментарии, кто сталкивался. Предложения по сотрудничеству в личку или как тут принято.
19 ноября 2018, 17:22, вопрос №2172218, Олег, г. Москва
10 ответов
Семейное право
Приостанавливается ли действие нотариального соглашения, если оно оспаривается в суде?
Добрый день! Приостанавливается ли действие нотариального соглашения между разведёнными родителями детей, если оно на данный момент оспаривается в суде? Конкретно пункт про встречи с детьми. Ситуация следующая: между супругами был заключён брак в 2011 году и в декабре этого же года рождены дети (двойня). Спустя примерно месяц после родов мать детей перестала о них заботиться. С апреля 2012 года вышла на работу и появлялась дома максимум раз в неделю. Декретный отпуск, полную ответственность за заботу взял на себя отец детей. В ноябре 2013 года женщина покинула семью окончательно. Брак официально расторгнут много позже, в апреле 2014 года. В июле 2014 было заключено нотариальное соглашение, согласно которому "п.1. ...родители имеют равные права и несут равные обязанности и ответственность за воспитание и развитие своих несовершеннолетних детей", п.3...родительские права не могут осуществляться в противоречиии с интересами детей.., п.4...дети будут постоянно проживать совместно с отцом по его месту жительства, п.5... мать имеет право на общение с детьми один раз в неделю по субботам", п.9.. мать обязуется выплачивать ежемесячно денежную сумму в размере по 5000 тысяч рублей на каждого ребёнка с июля 2014 года до наступления их совершеннолетия. Выплата денег будет производится наличными".."все иные расходы по содержанию детей родители несут в равных долях". Мать детей платила алименты нерегулярно с задержками до марта 2015 года. На октябрь 2017 больше поступлений не было. Отцом детей подано заявление судебным приставам по месту её жительства на взыскание долга. Женщина возмущена этим фактом и "в отместку" решила начать наносить визиты к детям, как и прописано в документе. Однако, дети её не знают и не помнят, им уже 6 лет и её появление было бы психологической травмой. Если отец подаст иск в суд с целью лишить её материнских прав на основании неучастия в жизни детей и неуплаты алиментов, на срок рассмотрения иска судом и слушания дела, может ли отец отказывать матери во встречах с детьми в законном порядке?
22 октября 2017, 15:51, вопрос №1788217, Мария, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 05.09.2013