8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Налоговый вычет от продажи имущества менее 3 лет

Здравствуйте! в 2010 году по наследству досталась квартира,в марте 2012 года 1/2 доли была подарена супруге и каждый из нас получил отдельное свидетельство на право собственности недвижимого имущества,в апреле 2012 года по одному договору купли-продажи квартира была продана по ипотеке за 2000 тыс руб .Вопрос: имеет ли каждый продавец право на налоговый вычет в размере по 1000 тыс руб или только 1000 на весь обЪект

02 сентября 2013, 05:45, Андрей, г. Санкт-Петербург
Александра Кагилева
Александра Кагилева
Юрист,

Добрый день, Андрей!

Ответ на Ваш ответ содержится в письме министерства финансов РФ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 6 августа 2012 г. N 03-04-05/5-914
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.
Как следует из обращения, у двух налогоплательщиков имеется по 1/2 доли в праве собственности на квартиру, принадлежащие им менее трех лет и которые они планируют продать. На каждую долю в праве собственности на квартиру оформлено свидетельство о государственной регистрации права собственности.
Таким образом, если указанные налогоплательщики продают свои доли в праве собственности на квартиру по договору купли-продажи, в котором каждый налогоплательщик выступает продавцом своей доли как самостоятельного объекта купли-продажи, имущественный налоговый вычет по доходам от такой продажи предоставляется каждому налогоплательщику в сумме, не превышающей 1 000 000 руб.
Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

С Уважением,

Александра Кагилева

02 сентября 2013, 06:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Поскольку квартира находилась в общей долевой собственности по 1/2 доли в праве, то каждый собственник продал свою долю по 1000000 рублей. Согласно ст.220 Налогового кодекса РФ

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

Поэтому каждый продавец будет иметь право на имущественный налоговый вычет.

02 сентября 2013, 06:23
2
0
2
0
Дмитрий Гусев
Дмитрий Гусев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Андрей

При продаже имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Как указал Конституционный Суд РФ в постановлении от 13.03.2008 № 5-П, данное правило должно применяться в случае распоряжения имуществом, находящимся в общей долевой собственности, как единым объектом права собственности. То есть максимальный размер вычета делится между собственниками пропорционально их долям.

Если самостоятельным объектом договора купли-продажи является выделенная в натуре доля жилого дома или квартиры, налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет от продажи доли как единственный продавец в максимальном размере – до 1 млн руб.

В вашем случае договор купли-продажи был общим, следовательно и вычет подлежит разделу пополам по 500 тыс. рублей.

02 сентября 2013, 06:28
0
0
0
0
Юлия Комарова
Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Здравствуйте, на основании ст. 220 Налогового кодекса РФ вы как налогоплательщик имеете право на получение имущественного налогового вычета:

в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

Так как и вы и ваша супруга являлись собственниками квартиры в равных долях, т.е. по 1/2, следовательно и продали каждый свою долю по договору купли-продажи. Исходя из этого каждый из вас имеет право на получение имущественного налогового вычета.

02 сентября 2013, 06:29
0
0
0
0
Светлана Дегтярева
Светлана Дегтярева
Юрист, г. Ставрополь

здравствуйте Андрей! согласно письму ФНС №ЕД-4-3/13578 от 25.07.2013 г. «Об имущественном налоговом вычете» в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных им в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир и долей в них, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

Согласно абзацу третьему подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Данная норма, в соответствии с пунктом 1 резолютивной части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 13.02.2008 N 5-П, применяется только в случае распоряжения имуществом, находящимся в общей долевой собственности, как единым объектом права собственности.

Таким образом, если квартира, находившаяся в общей долевой собственности двух человек менее трех лет, была продана как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Если каждый владелец 1/2 доли в праве собственности на квартиру продал свою долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору купли-продажи, он вправе получить имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей.Сумма, превышающая размер имущественного налогового вычета, приходящегося совладельцу, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

02 сентября 2013, 07:16
3
0
3
0
Сергей Чабин
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Андрей.

Уважаемые коллеги подробно ответили на вопросы по порядку предоставления налогового вычета.

А я вам предлагаю дополнительно сосредоточиться на следующем. Если вы получили квартиру в наследство в 2010 году, то именно от этого года вам и надлежит исчислять трехлетний срок для освобождения от уплаты НДФЛ при продаже квартиры. Тот факт, что вы в последующем получили новое свидетельство на 1/2 квартиры, не лишает вас прав собственника на эту 1/2 с 2010 года. С учетом этого, вы своей части, будете освобождены от налога, если прошло три года владения.

02 сентября 2013, 09:38
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Налоговый вычет при продаже имущества (менее 3 лет собственности)
Здравствуйте! Получил в наследство земельный участок с домом и автомобиль. Хочу сразу все продать. От наследодателя остался договор купли-продажи земельного участка и автомобиля. Могу ли я сделать налоговый вычет на земельный участок по договору купли-продажи и отдельно на дом 1000000 рублей, а также налоговый вычет по договору купли-продажи на автомобиль, всё в один год?
14 июня, 13:39, вопрос №3054628, Михаил, г. Казань
1 ответ
Налоговое право
Возможно ли выиграть суд у налоговой по делу о продаже квартиры менее 3 лет в собственности?
Здравствуйте. Меня интересует есть ли прецеденты выигранные у налоговой по делам о продаже квартиры менее 3 лет в собственности?, которая была получена после расселения из пятиэтажек. В которой мы жили более пяти лет. Основания переезда договор мены с городом. Это не новая программа реновации, а старая!!!!
13 января 2018, 12:42, вопрос №1870622, Алексей, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Должен ли я платить налог с продажи дома менее 3 лет в собственности?
должен ли я платить налог с продажи дома менее 3 лет в собственности если на эти деньги купил другой доми
13 октября 2017, 06:18, вопрос №1779067, Иван, г. Химки
3 ответа
Налоговое право
Продажа квартиры менее 3 лет в собственности при разделе имущества
Продажа квартиры менее 3 лет в собственности Здравствуйте. Квартира была приобретена в браке. Сейчас мы в разводе. Бывший муж готов отказаться в пользу меня от своей доли квартиры. Как можно это оформить с минимальными затратами? Чтобы не платить налоги. Мызаключим соглашение о разделе имущества, а потом нужно оформлять договор купли продажи( бывший муж продаёт мне половину)? Налог нужно будет платить?
19 декабря 2016, 18:35, вопрос №1479254, Наталья, г. Нижний Новгород
3 ответа
Жилищное право
Предельный размер имущ. Налогового вычета при продаже 1млн.р каждый год?
Добрый день! При продажи имущества менее 3 лет (два объекта -продажа в 2014 и 2015г) - имущественный налоговый вычет можно применить в каждом годе с лимитом 1млн.р (т.е 1млн.р в 2014 г и 1 млн.р в 2015г), или это предельный размер на всю жизнь?
11 июля 2015, 12:11, вопрос №901874, виктория, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 02.09.2013