Налоговый вычет от продажи имущества менее 3 лет

Здравствуйте! в 2010 году по наследству досталась квартира,в марте 2012 года 1/2 доли была подарена супруге и каждый из нас получил отдельное свидетельство на право собственности недвижимого имущества,в апреле 2012 года по одному договору купли-продажи квартира была продана по ипотеке за 2000 тыс руб .Вопрос: имеет ли каждый продавец право на налоговый вычет в размере по 1000 тыс руб или только 1000 на весь обЪект

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Александра Кагилева
Юрист

Добрый день, Андрей!

Ответ на Ваш ответ содержится в письме министерства финансов РФ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 6 августа 2012 г. N 03-04-05/5-914
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.
Как следует из обращения, у двух налогоплательщиков имеется по 1/2 доли в праве собственности на квартиру, принадлежащие им менее трех лет и которые они планируют продать. На каждую долю в праве собственности на квартиру оформлено свидетельство о государственной регистрации права собственности.
Таким образом, если указанные налогоплательщики продают свои доли в праве собственности на квартиру по договору купли-продажи, в котором каждый налогоплательщик выступает продавцом своей доли как самостоятельного объекта купли-продажи, имущественный налоговый вычет по доходам от такой продажи предоставляется каждому налогоплательщику в сумме, не превышающей 1 000 000 руб.
Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

С Уважением,

Александра Кагилева

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Поскольку квартира находилась в общей долевой собственности по 1/2 доли в праве, то каждый собственник продал свою долю по 1000000 рублей. Согласно ст.220 Налогового кодекса РФ

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

Поэтому каждый продавец будет иметь право на имущественный налоговый вычет.

Дмитрий Гусев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Андрей

При продаже имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Как указал Конституционный Суд РФ в постановлении от 13.03.2008 № 5-П, данное правило должно применяться в случае распоряжения имуществом, находящимся в общей долевой собственности, как единым объектом права собственности.  То есть максимальный размер вычета делится между собственниками пропорционально их долям.

Если самостоятельным объектом договора купли-продажи является выделенная в натуре доля жилого дома или квартиры, налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет от продажи доли как единственный продавец в максимальном размере – до 1 млн руб.

В вашем случае договор купли-продажи был общим, следовательно и вычет подлежит разделу пополам по 500 тыс. рублей.

Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Здравствуйте, на основании ст. 220 Налогового кодекса РФ вы как налогоплательщик имеете право на получение имущественного налогового вычета:

в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

Так как и вы и ваша супруга являлись собственниками квартиры в равных долях, т.е. по 1/2, следовательно и продали каждый свою долю по договору купли-продажи. Исходя из этого каждый из вас имеет право на получение имущественного налогового вычета.

Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Андрей! согласно письму ФНС №ЕД-4-3/13578 от 25.07.2013 г. «Об имущественном налоговом вычете» в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных им в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир и долей в них, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

Согласно абзацу третьему подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Данная норма, в соответствии с пунктом 1 резолютивной части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 13.02.2008 N 5-П, применяется только в случае распоряжения имуществом, находящимся в общей долевой собственности, как единым объектом права собственности.

Таким образом, если квартира, находившаяся в общей долевой собственности двух человек менее трех лет, была продана как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Если каждый владелец 1/2 доли в праве собственности на квартиру продал свою долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору купли-продажи, он вправе получить имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей.Сумма, превышающая размер имущественного налогового вычета, приходящегося совладельцу, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Андрей.

Уважаемые коллеги подробно ответили на вопросы по порядку предоставления налогового вычета.

А я вам предлагаю дополнительно сосредоточиться на следующем. Если вы получили квартиру в наследство в 2010 году, то именно от этого года вам и надлежит исчислять трехлетний срок для освобождения от уплаты НДФЛ при продаже квартиры. Тот факт, что вы в последующем получили новое свидетельство на 1/2 квартиры, не лишает вас прав собственника на эту 1/2 с 2010 года. С учетом этого, вы своей части, будете освобождены от налога, если прошло три года владения.