8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты в кратном размере к прожиточному минимуму

Добрый день!

Мать требует на двух детей, проживающих с ней, алименты в 1,5 кратном размере от прожиточного минимума на каждого ребенка. Ранее алименты были установлены в размере 1/3 от доходов отца.

Вопросы:

1. На основании чего можно требовать больше прожиточного минимума на детей? (отец не относится к обеспеченным)

2. Если у обоих родителей равные права и обязанности по содержанию детей, то почему отец не должен обеспечивать только половину необходимого содержания обоих детей?

Отец полагает, если увеличивать алименты, то до размера прожиточного минимума, т.к. на содержание двух детей должно быть 2 прожиточных минимума (один с него, второй с матери).

С уважением, Наталья

Показать полностью
, Наталья, г. Санкт-Петербург
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Наталья.

Мать детей я так понимаю подает на алименты в твердой денежной сумме.

Статья 83. СК РФ Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно илисущественно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Но чтобы суд установил такой порядок удержания алиментов нужны основания, которые я выделил. Если мужчина имеет постоянный заработок и его размер не настолько мал, чтобы обеспечивать содержание детей, то и оснований для установления алиментов в твердой денежной сумме нет. 

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

отец имеет не регулярный заработок, поэтому согласен, чтобы в твердой денежной сумме были алименты; 

но не согласен, что только он должен обеспечивать прожиточный минимум на каждого ребенка, полагая, что один минимум с него, а второй минимум с матери, если равные обязанности у родителей

Тогда это и нужно указывать в суде и приводить свои доводы. В частности о своем материальном положении и положении матери детей. А уж из этого и из  сохранения соответствующего обеспечения детей будет исходить суд. 

1
0
1
0
Владимир Кривошапов
Владимир Кривошапов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного Кодекса) и в твердой денежной сумме.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Проще говоря, если у родителя нет стабильного заработка, доля от которого не будет ничтожно малой, суд может взыскать алименты в твердой денежной сумме, в том числе и в размере прожиточного минимума. Такие дела рассматриваются только в исковом производстве, все возражения и доводы против удовлетворения таких требований нужно указывать в суде. То же касается и второго родителя, он должен обосновать, почему взыскание необходимо в твердой денежной сумме.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Сколько часов мне оплатят сверхурочную работу 4, 8 часа, т
Добрый вечер! Я - воспитатель в детском саду с 12-ти часовым пребыванием детей. В неделю 36 часов, 5 рабочих дней, 7,2 часа в день. Всё понятно. Заболела сменщица. Остаюсь за неё работать, (детей же не оставить), согласие подписала. Сколько часов мне оплатят сверхурочную работу 4,8 часа, (т.к. детский сад работает до 19.00. и дети действительно есть), первые 2 часа в полуторном размере, последующие в 2-х кратном размере, или только 4 часа сверхурочной работы (ст.99 ТК РФ). Вопрос: с кем останутся дети в группе, если я ЗАКОННО могу идти домой, мои 4 часа сверхурочной работы закончились в 18.12. Я не про оплату спрашиваю, мне важно с кем будут дети (по закону, а забирают многих почти в 19.00, родители работаю, пока доедут...) Спасибо.
, вопрос №4072245, Татьяна, г. Воронеж
Семейное право
Приставы меня вызвали и сказали что считать будут по средней з/п по России а это чють ли 100т
Здравствуйте. У меня алименты я платил по 3т. р много лет работал не официально, бывшая приехала к приставам и попросила сделать перерасчёт. Приставы меня вызвали и сказали что считать будут по средней з/п по России а это чють ли 100т. рублей. У нас в области нет и близко таких зарплат, разве они не по прожиточному минимуму должны считать??? А то с таким перерасчётом я миллионы должен буду. Спасибо большое
, вопрос №4071914, Андрей, г. Алексин
Взыскание задолженности
У моего мужа по решению приставов удерживают зарплату полностью, выплачивают только аванс
У моего мужа по решению приставов удерживают зарплату полностью, выплачивают только аванс. У него даже прожиточного минимума не выходит. Возможно ли это?
, вопрос №4071426, Наталья, Луганск
Социальное обеспечение
Учитываются ли его доходы при оформлении этой выплаты?
Здравствуйте! если доход семьи выше прожиточного минимума на человека, могут ли отказать в выплате по уходу за ребенком до 1,5 лет? Работаю официально, муж тоже работает официально. Учитываются ли его доходы при оформлении этой выплаты?
, вопрос №4071164, Кристина, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Какие именно могут быть расходы кроме уплаты пошлин?
Судом назначены алименты на 2 детей одновременно в долях в размере 1/3 части заработка и иного дохода и в твердой денежной сумме в соотношении 0,7% от прожиточного минимума на каждого ребенка . Муж бизнесмен. В настоящий момент предложил через суд заключить мировое соглашение об изменении алиментов только на ТДС в размере 2 х прожиточных минимумов на каждого ребенка , что составит в 2 раза большую сумму, чем он выплачивает . Понимаю, что он хочет изменить свою белую зп (изначально была 25 тыс) , с которой не хочет платить алименты. Предлагаемая сумма в ТДС меня устраивает, претендовать на большее не собираюсь, но опасаюсь какого-то подвоха со стороны бывшего мужа после изменения вида алиментов. Уточнение - у БМ есть еще 2 детей от первого брака (алименты выплачиваются добровольно без взысканий через суд), беременная жена в третьем браке, в настоящий момент проживают за границей. Скажите , могу ли я столкнуться с какими-то трудностями, нюансами после изменения вида алиментов , назначенных судом на алименты, предлагаемые БМ ? И в суде по месту чьего жительства будет рассматриваться данное дело? Я живу/прописана в Москве, БМ прописан в Тольятти. Расходы на подготовку БМ и его юрист предлагают взять на себя. Какие именно могут быть расходы кроме уплаты пошлин?
, вопрос №4070779, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 28.06.2018