Могут ли дознаватель и врач быть свидетелями в гражданском процессе?

Здравствуйте!

Оспариваю сделку, которая была заключена вследствии тяжелых жизненных обстоятельств. Тогда ответчик "натравливал" на меня полицию, но ничего не возбуждали, т. к. ничего плохого я не делала, что и выявил дознаватель. В своём иске я ссылаюсь на это обстоятельство, могу ли просить вызвать дознавателя в качестве свидетеля или 3 лица в процесс?

Плюс у меня была депрессия, ходила к частному врачу, он емня лечил и выписывал таблетки в то время. Могу ли я и его привлечь в качестве свидетеля?

Благодарю за ответы.

, Алиса, г. Туапсе
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Алиса

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 69. Свидетельские показания

3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:
1) представители по гражданскому или административному делу, или защитники по уголовному делу, делу об административном правонарушении, или медиаторы — об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя, защитника или медиатора;

2) судьи, присяжные или арбитражные заседатели — о вопросах, возникавших в совещательной комнате в связи с обсуждением обстоятельств дела при вынесении решения суда или приговора;

3) священнослужители религиозных организаций, прошедших государственную регистрацию, — об обстоятельствах, которые стали им известны из исповеди;
4) арбитр (третейский судья) — об обстоятельствах, ставших ему известными в ходе арбитража (третейского разбирательства).

4. Вправе отказаться от дачи свидетельских показаний:
1) гражданин против самого себя;
2) супруг против супруга, дети, в том числе усыновленные, против родителей, усыновителей, родители, усыновители против детей, в том числе усыновленных;
3) братья, сестры друг против друга, дедушка, бабушка против внуков и внуки против дедушки, бабушки;
4) депутаты законодательных органов — в отношении сведений, ставших им известными в связи с исполнением депутатских полномочий;
5) Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации — в отношении сведений, ставших ему известными в связи с выполнением своих обязанностей;

В своём иске я ссылаюсь на это обстоятельство, могу ли просить вызвать дознавателя в качестве свидетеля или 3 лица в процесс? Плюс у меня была депрессия, ходила к частному врачу, он емня лечил и выписывал таблетки в то время. Могу ли я и его привлечь в качестве свидетеля?

Алиса

Исходя из вышеуказанных норм в Вашей ситуации Вы можете вызвать и дознавателя и лечащего врача.