Может ли жена наследовать имущество, унаследованное умершим супругом до вступления в брак?

Здравствуйте. У меня умер родной отец, после него осталась квартира, полученная им в наследство по завещанию от его матери, в момент получения наследства отец не состоял в браке, но проживал с женщиной. С этой женщиной он жил около 15 лет без регистрации отношений, официально вступил с ней в брак за 3 месяца до своей смерти. Если она не прописана в этой квартире, то имеет ли она право наследовать долю в этой квартире? Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

Супруга относится к наследникам первой очереди, поэтому она вправе наследовать наравне с другими наследниками первой очереди (дети и родители).

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Сергей! Да, эта женщина имеет право наследовать. На основании статьи 1112 ГК РФ  в состав наследства входит имущество, принадлежащее наследодателю на день его смерти.

При этом основания, по которым Вашим отцом приобретено право на это имущество, значения не имеют.

На основании ст. 1142 ГК РФ родители, дети, супруги относятся к наследникам первой очереди, то есть наследуют все указанные лица в равных долях. Елси бы имущество было приобретено в период брака, супруга имела бы право на супружескую долю, то есть априори право на половину имущества. В Вашем случае этого права у неё нет, но право наследования как у супруги имеется.