Права супругов при продаже квартиры в случае расторжения брака

Куплена в браке квартира в ипотеку. На погашение внесен материнский капитал. Через 2 года брак был расторгнут. Сын ушел с квартиры. Деньги на погашение кредита и оплату части квартплаты отдавал бывшей жене .не брал расписки. Лицевой счет не был разделен. В квартире проживала его бывшая жена с детьми и новым мужем. Решили продать квартиру.Сыну сказали.что он может не претендовать на 1/4 суммы стоимости квартиры.Так ли это?

, Ирина, г. Иркутск
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Поскольку квартира была приобретена на средства материнского капитала, то на данную квартиру в силу прямого указания закона возникает право общей долевой собственности мужа, жены и детей. Если помимо средств материнского капитала использовались денежные средства супругов, то в этом случае их доля увеличивается.

Однако Ваш сын имеет право на долю в данной квартире, размер доли зависит от количества членов семьи и той суммы, которую они с супругой либо он сам вложили в покупку квартиры.

Для более подробной консультации пишите лично!

Ирина
Клиент, г. Иркутск

.На первоначальный взнос я отправляла на карту сына 2 000000 рублей.

Значит у Вашего сына доля будет существенно превышать 1/4 квартиры, так как можно будет доказать, что эти деньги Вы ему подарили!

Для оказания помощи в данном вопросе пишите лично, в чат!