Можно ли поменять созаемщика по ипотеке после расторжения брака?

Здравствуйте, квартира была куплена по ипотеке, 2 собственника, сейчас мы в разводе и квартира продаётся, муж заёмщик я созаемщик, у меня официальная зарплата 17000 можно ли понять заёмщика на меня? Или может можно составить договор нотариально что я обязуюсь выплатить ипотеку?

, Александра, г. Тында
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Изменение сторон договора возможно только по согласию всех сторон, в том числе банка

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Или может можно составить договор нотариально что я обязуюсь выплатить ипотеку?

Такой договор никак не повлияет на обязательства заемщиков перед банком

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александра. Не совсем понятно Вы обозначили ситуацию. Квартира продаётся, Вы написали. Значит, банк решил взыскать с вас всю сумму долга во внесудебном или судебном порядке? Если так, то ни о какой смене сторон не может быть речи. Напишите подробнее, какие действия произвёл банк, и на какой стадии дело находится?