Рождение ребенка и получение им гражданства

Добрый день, скажите пожалуйста как правильнее поступить, у мужа гражданство РФ, у меня ЛНР, где лучше рожать на территории РФ, или без разницы? И как потом быть с регистрацией ребенка и получением гражданства?

, Татьяна, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Татьяна.

Согласно законодательству о гражданстве в РФ (ст. 12) ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства.

То есть, если Вы хотите, чтобы у ребенка было гражданство РФ, то рожать нужно будет в России.