Правомерно ли при первом инциденте сразу выписали штраф за курение в неположенном месте?

Впервые оштрафовали за курение в неположенном месте. Полицейский при оформлении сказал,что будет прелупреждение на первый раз. Но пришел штраф на сумму 500 рублей. Инцидент произошел 20.06.18

Прав ли был полицейский?

, Василий, г. Москва
Яков Босенко
Юрист, Компания "ООО Линия права", г. Липецк

К административной ответственности привлекается:

курящий в запрещенном месте – штраф в размере от 500 до 1500 рублей с вручением административного протокола;
курящий на детской площадке – сумма штрафа составляет 2-3 тыс. рублей;
лицо, привлекаемое либо способствующее курению несовершеннолетним – до 2 тыс. рублей;
штраф за курение в общественном месте несовершеннолетним — до 2 тыс. рублей;
родители несовершеннолетних детей совершают вышеуказанные правонарушения – штраф от 2 до 3 тыс. рублей.

Так что действия полицейского вполне законны.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

За курение в неположенном месте предусмотрен только штраф. Поэтому, если на Вас был составлен протокол, то Вам и назначили наказание в виде штрафа.

Статья 6.24 КоАП РФ. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.
2. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на детских площадках — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Предупреждение за данный вид административного правонарушения не предусмотрено. Замена наказания в виде штрафа на предупреждение осуществляется в исключительных случаях для субъектов малого и среднего предпринимательства лицу, осуществляющему предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, или юридическому лицу, а также их работникам на основании нижеследующей статьи:

Статья 3.4 КоАП РФ. Предупреждение

3. В случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела IIнастоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа может быть заменено являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицу, осуществляющему предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, или юридическому лицу, а также их работникам на предупреждение в соответствии со статьей 4.1.1 настоящего Кодекса.
http://www.consultant.ru/docum...