Учредитель не хочет снимать генерального директора-банкрота с должности, это нарушение?

Добрый день.

1.Если учредители согласны, чтобы признанный банкротом оставался генеральным, будет ли нарушением если он останется и что это за собой влечет.

2. Какой дан срок после окончания производства и признания банкротом, чтобы уйти с Генерального?

3. До Сдачи отчетности если не успел уйти с генерального, будет ли действительна подпись на налоговой отчетности?

, Руфь, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Руфь.

Согласно ст.213.30 закона «О несостоятельности (банкротстве)» физ.лицо, признанное банкротом, в течение 3 лет после завершения процедуры реализации имущества не имеет права занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом. Для ООО не будет являться нарушением оставление его в должности, а для самого директора будет. Влечет это за собой лишнее внимание налоговой и банков, то есть кредиты и счета будет открывать сложнее. Срок для снятия полномочий с него законом не регламентирован. Да, подпись будет действительна, так как до момента снятия с должности он все еще будет руководителем.

Если необходима более подробная консультация по вопросу — обращайтесь ко мне в чат