Нотариальное заверение копий документов без их предоставления

Добрый день. Возможно ли нотариально заверить копии документов, не предоставляя их ( находятся в другом регионе)? И будут ли они иметь юридическую полноценную юридическую силу? Спасибо.

, Пономарев Егор, г. Новосибирск
Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Егор, добрый день

Заверить нотариус может копии, сравнив их с оригиналом. Только так. Иного варианта нет. Вы можете попросить человека, у которого есть оригинал также сходить к нотариусу и заверить.

Силу то они будут иметь, однако нотариус заверять копию без оригинала не будет.

Удачи

Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Егор.

Нет, заверить нотариально можно только физические копии документов по их оригиналам. Если оригиналы в другом регионе, то заверить их копии можно там и попросить выслать почтой или курьерской службой, если нужны срочно.