Нужно ли запрашивать справку из опеки при покупке квартиры у семейной пары с детьми?

Здравствуйте. Мне предстоит покупка квартиры у семейной пары. Там муж, жена, и трое несовершенолетних детей. Утверждают что покупали без помощи материнского капитала. Дети не в долях, собственники только муж и жена. Скажите нужны ли какието документы из опеки, и если нужны то какие? Что попросят в мфц и из-за чего могут приостановить сделку? Имею ввиду имено вот вопрос с детьми. Спасибо.

, Эльвира, г. Самара
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Эльвира!

Вы пишите:

 Скажите нужны ли какието документы из опеки, и если нужны то какие? Что попросят в мфц и из-за чего могут приостановить сделку? Имею ввиду имено вот вопрос с детьми.

Вы вправе заказать выписку или предложить продавцам предоставить выписку из Росреестра в отношении объекта, который собираетесь покупать, там будет отражено у кого в собственности объект, в долях он или нет и т. д.

В остальном — получение согласия органов опеки — проблема продавца (данные документы уже должны быть на руках у продавцов, пусть они Вам их покажут), иначе сделка в Росреестре не пройдет у Вас.

Эльвира
Клиент, г. Самара
(( вот они и не знаю об этом. Я заинтересована купить у них эту квартиру. И они тоже заинтересованы продать. Но как-то не качественно. Ничего не узнают, лишь бы деньги взять. (( подскажите, что им нужно чтобы получить это разрешение из опеки и долго ли оно делается?

Опека не даст согласия на продажу, если не будут защищены права детей, проще говоря если продавцы не представят доказательств, что дети получат после продажи другую жилплощадь, не менее той, которая была у детей, при условии конечно что у продавцов нет другого жилья, более комфортного.  Полагаю, что даже задаток пока не стоит давать, пока согласие опеки не увидите. Согласие из опеки получается на основании заявления, срок рассмотрения от недели  до 1 месяца может быть.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если они приобретали бы жилье с помощью маткапитала, то обязаны были выделить детям доли. Возьмите выписку из ЕГРН на сегодняшний день. Если долей детей в выписке нет, то опека не требуется. Если бы были доли детей, то родители обязаны были бы получить из опеки постановление опеки, в котором были бы отражены условия продажи детских долей. Если квартира в долевой собственности, то такая сделка  проходит обязательно через нотариуса.

Эльвира
Клиент, г. Самара
Подскажите, а если дети не в долях, может ли быть приостановка? Точно ли не попросят в мфц документы из опеки? Ведь дети все равно по идеи да и по закону долны иметь долю в квартире сразу как роделись?

Почему вы считаете, что если дети родились, то  у них должны быть доли? Право собственности возникает не в связи с рождением, а в связи с основаниями приобретения права, прописанного в законе.Никто никакой приостановки в МФЦ не сделает, пусть у них даже 10 детей будет.

К тому же сделка пойдет через нотариуса. Неужели вы считаете, что нотариус настолько глуп, чтобы провести регистрацию сделки, в которой будут доли детей, без постановления опеки на отчуждение долей?

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Эльвира!

Можете попросить у продавцов справку из ПФР об остатке средств материнского капитала.