Необходимые документы для покупки автомобиля гражданином Украины в РФ

Если я гражданин Украины, при покупке автомобиля в РФ мне нужно предоставлять ВНЖ или паспорт, и если паспорт то нужно ли его на русский язык переводить? и нужно ли этот перевод нотариально заверять?

, Иванна, г. Волгоград
Дмитрий Шорскин
Юрист, г. Москва

Иванна, доброго времени суток!

Покупка машины иностранным гражданином

Процесс покупки автомобиля иностранным гражданином ничем не отличается от покупки автомобиля гражданином России. Покупатель и продавец составляют договор купли-продажи. Единственное отличие — заполнение поля покупатель. Поскольку покупатель не имеет паспорт гражданина России, в договор нужно внести данные имеющегося у него документа, удостоверяющего личность (заграничного паспорта или зарубежного общегражданского паспорта). Кроме того, в договор необходимо внести информацию о месте регистрации покупателя на территории РФ.

Если автомобиль будет впоследствии зарегистрирован на территории России, то текст договора следует составлять на русском языке. Данные иностранца нужно записать в соответствии с документом удостоверяющим личность (не обязательно русскими буквами).

Если же автомобиль покупается для вывоза за границу, то договор лучше составить на языке государства, куда отправляется машина.

Документы, необходимые иностранцу для регистрации автомобиля в России:

1) Заявление.
2) Паспорт иностранного гражданина. Вместо паспорта может быть предоставлен иной документ, который признается в качестве документа, удостоверяющего личность. Обращаю Ваше внимание, что при постановке ТС на учет зачастую сотрудники ГИБДД требуют нотариальный перевод паспорта.
3) Документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства или по месту пребывания.
4) Доверенность, если в ГИБДД обращается представитель владельца.
5) Паспорт транспортного средства.
6) Свидетельство о регистрации транспортного средства.
7) Договор купли-продажи автомобиля.
8) Полис ОСАГО (оригинал полиса предоставляется водителем по желанию, однако страховка должна быть в любом случае оформлена).
9) Квитанция об оплате госпошлины.

После того, как все необходимые документы собраны, иностранец должен обратиться в подразделение ГИБДД для регистрации транспортного средства. При этом можно обратиться в любое регистрационное подразделение на территории России.

Обратите внимание на тот факт, что автомобили, принадлежащие иностранным гражданам, регистрируются в ГИБДД на ограниченный срок:

1) На срок пребывания — при наличии уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания.
2) На срок действия разрешения на временное проживание — при наличии такого разрешения.
3) На срок действия вида на жительство — при наличии вида на жительство.

Если указанный выше срок подходит к концу, то иностранец должен сначала продлить собственную регистрацию на территории России, после чего заново обратиться в ГИБДД для регистрации автомобиля на новый срок. При этом процедуру регистрации нужно пройти еще раз. Так что если срок пребывания/проживания подходит к концу, то лучше сначала заняться его продлением, а уж затем покупать и регистрировать автомобиль.