Будут ли претензии ко мне, если родственница с временной регистрацией оформит кредит?

Родственнице сделала временную регистрацию, она собирается взять кредит в банке на пенсию, боюсь что платить не будет, ко мне могут быть претензии у банка по оплате этого кредита?

, Ирина, г. Невинномысск
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ирина.

У банка к Вам претензии могут быть только в том случае, если Вы выступите в качестве поручителя по кредиту.

Однако при неуплате кредита банк может передать задолженность коллекторам и все оповещения буду приходить на Ваш адрес и, возможно, будут беспокоить Вас. Но взыскать ничего с Вас не могут, поскольку заемщиком Вы не являетесь и поручительства на себя не брали.

Если будет нужна более подробная консультация — пишите мне в чат

Ольга Грибкова
Юрист, г. Липецк

Поручителем Вы не являетесь, поэтому юридически к Вам никто требований по уплате долга предъявить не сможет. Однако недобросовестные банки, идут на все способы взыскания данной задолженности. И, в первую очередь, должника будут искать по месту регистрации, звонить, угрожать.