Нужно ли работать на протяжении оформления эмансипации?

Мне 16 лет, занимаюсь созданием приложений и моделированием (artstation.com/one-developer) Для создания ООО нужна эмансипация, поэтому я подал весь пакет документов (согласия родителей, паспорта, свид о рождение и прочего), а также оформил трудовой контракт с сетью бургер кинг. Документы приняли и сказали приходить через две недели. Две недели прошло и как оказалось они даже не приступали к оформлению и прямо сейчас отправили ещё ждать неделю. У меня вопрос. Если я уволюсь с бк сегодня, то и в эмансипации мне откажут? трудовой контракт у них есть (который я подал с остальными документами две недели назад), а расторжение договора будет только у меня Это вообще важно или как?

, Дима, г. Москва
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствии с ТК РФ, сообщить о своем увольнении работодателю вы должны за 14 дней. То есть уволится сегодняшним числом вы можете только если работодатель согласится на это.

Про эмансипацию.

Процедуру проводят по документам, которые у них в наличие. Если у них есть действующий ТД и все остальные документы, то процедура пройдет без проблем.

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

ТД или ИП является обязательным условием эмансипации.