Возможно ли оформление дарственной на дом гражданину Казахстана?
Добрый день , подскажите пожалуйста . Я гражданин Казахстана , мой отец и дед граждане РФ . Дед хочет оформить дарственную на дом с землёй , на меня и отца по равным долям . Возможна ли такая операция и если нет , то какие есть возможные решения ?
, Андрей, г. Краснодар
Алина Семова
Добрый день!
Уважаемый Андрей, в соответствии со ст. 4 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
Участниками отношений, возникающих при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, являются собственники недвижимого имущества и обладатели иных подлежащих государственной регистрации прав на него, другие лица в предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях, в том числе граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, российские и иностранные юридические лица, международные организации, Союзное государство, иностранные государства, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления, кадастровые инженеры, нотариусы, судебные приставы-исполнители, с одной стороны, и орган регистрации прав — с другой
Поэтому оформить на Вас долю по договору дарения можно. Для этого необходимо будет представить Ваш паспорт и его нотариально заверенная и переведенная на русский язык копия.