Как выселить жену и имеет ли она право претендовать на квартиру?

Здравствуйте. В браке мне досталась квартира, дарственная есть. Только на меня.

Развелись с женой, есть ребенок-инвалид (инвалидность подтверждена, но ребенок самостоятельный, ходит в школу) и ещё ребенок 2 года. Жена сидит дома по уходу, на работу не собирается.

Предложил жене купить новую квартиру, чтобы она туда переехала с детьми. Но она утверждает, что имеет право именно на эту как мать ребенка-инвалида, прописанного здесь. Как выселить жену с детьми в другую квартиру? Есть ли, действительно, статьи закона по которым она может претендовать на эту квартиру?

, Александр, п/о. Мурманск-17
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы не указали, зарегистрирована ли бывшая супруга в квартире. Если нет, права на проживание у нее нет, т.к. она бывший член вашей семьи, ч.4 ст. 31 Жилищного кодекса:

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

С уважением, Андрей Козырев