8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли пристав требует внести дату и место рождения взыскателя в графу "сведения о взыскателе"?

Сдала исполнительный лист в отдел судебных приставов. Взыскателем являюсь я — физ.лицо, должник — гос.орган.

Спустя время мне пришло постановление об отказе в возбуждении исполнительного произвоства, в качестве основания указано, что в графе "сведения о взыскателе" не указана дата и место рождения взыскателя. В ст. 13 закона об исполнительном производстве сказано:

"

5) сведения о должнике и взыскателе:

а) для граждан - фамилия, имя, отчество, место жительства или место пребывания, а для должника также - дата и место рождения, место работы (если оно известно) и для должника, являющегося индивидуальным предпринимателем, также - дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, идентификационный номер налогоплательщика;"

Законно ли действует пристав? Может быть, помимо закона об исполнительном производстве, есть ещё какие-то нормативные акты, которыми руководствуется пристав, и о которых я не знаю?

Что мне делать — обратиться в суд, чтобы переделали документ, или обжаловать определение пристава?

Просто тут дело в том, что я взыскала с ответчика судебные издержки, и скоро мне получать ещё один исполнительный лист. И отвозить его в тот же отдел приставов, а это в другом городе.

27 июня 2018, 06:54, Анна, г. Москва
Андриан Карсиев
Андриан Карсиев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Напишите жалобу начальнику ОСП с приложением копии решения суда и вашими данными!

Я проанализировал судебную практику и не встретил правомерности подобного отказа. Есть случае отказа в случае когда не указаны данные о должнике! (в этом случае ждать придется до 30 дней)

Формально Начальник тоже Вам может отказа!

Лучше всего если Вы обратитесь в суд с просьбой об указании недостающих данных так будет и быстрее и эффективнее!

Учдачи!

27 июня 2018, 08:10
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Отсутствуют сведения, а именно дата и место рождения ИП
Здравствуйте. Правомерно ли приставы отказали мне в возбуждении исполнительного производства в отношении ИП т.к. отсутствуют сведения, а именно дата и место рождения ИП.
03 сентября 2020, 10:37, вопрос №2854712, Алексей, г. Владивосток
2 ответа
Гражданское право
Обязательно ли в шапке кассационной жалобы указывать дату и место рождения ответчиков?
Уважаемые юристы: Обязательно ли в шапке кассационной жалобы указывать дату и место рождения ответчиков (физические лица), а так же один из идентификаторов (ИНН, СНИЛС)? Согласно статье 378 ГПК в новой редакции: «2. Кассационные жалоба, представление должны содержать: 1) наименование суда, в который они подаются; 2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или адрес и процессуальное положение в деле; 3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или адрес;» Если Я прав: Прямого указания писать в кассационной жалобе дату и место рождения ответчиков, а так же один из идентификаторов (ИНН, СНИЛС) — статья 378 не содержит. Требования указывать дату и место рождения ответчиков указаны в статье 131 ГПК РФ в новой редакции. ст. 131 ГПК РФ касается подачи искового заявления в суд первой инстанции. 3) сведения об ответчике: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации — наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу; Уважаемые юристы: Обязательно ли так же в шапке кассационной жалобы указывать дату и место рождения ответчиков, а так же один из идентификаторов (ИНН, СНИЛС)? Если эти данные не будут указаны в шапке кассационной жалобе — это будет являться нарушением по новому ГПК? Как Я понимаю, то что прямо не запрещено в ГПК — может быть «допустимо» (с оговорками)? В данном деле ответчики — Я и мой отец. Для перестраховки можем указать свои дату и место рождения. Проблема с указанием ИНН: Свидетельство о присвоении ИНН Я получал в 2007 году. Мой отец получил свидетельство о присвоении ИНН в 2003 году. Данные номера ИНН, указанные в свидетельствах — мы не меняли с процесса получения. Если укажу номера ИНН, указанные в свидетельствах — будет ли они актуальны на данное время? С момента получения ИНН прошло более пятнадцати лет. Будет ли суд их проверять? В чем Проблема: Нас по суду лишили адреса места регистрации. Сейчас у нас нет никакой регистрации — ни постоянной, ни временной. Теперь получение нового свидетельства ИНН — целая проблема. На свидетельстве моего отца — отклеилась голограмма. Получается, что данное свидетельство — недействительно. Если он получит новое свидетельство — у него поменяется ИНН? Или новом свидетельстве будет указан тот же ИНН (старый)? Уважаемые специалисты: Обязательно ли в шапке кассационной жалобы указывать дату и место рождения ответчиков, а так же один из идентификаторов (ИНН, СНИЛС)? Актуальна ли информация, указанная в идентификаторах (ИНН, СНИЛС) после снятия с регистрационного учёта?
18 октября 2019, 18:33, вопрос №2555177, Александр, г. Москва
2 ответа
Исполнительное производство
Как установить дату и место рождения должника?
Судебные приставы отказали в возбуждении исполнительного производства по причине отсутствия сведений о должнике т.е. даты и место рождения.Суд этих сведений не имеет.Сегодня окончание Новогодних выходных ,входят ли они в срок 10 дней на обжалование об отказе.
09 января 2018, 06:13, вопрос №1865021, Сергей, г. Бугуруслан
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Почему в свидетельстве о расторжении брака - в графе дата и место рождения мужа стоят прочерки?
Здравствуйте, хотел бы узнать почему в расторжении брака в графе дата и место рождения мужа стоят прочерки?Не повлияет ли это на получение визы , расторжении брака нужно предоставить в консульстве Франции .
06 ноября 2017, 18:52, вопрос №1803317, Пашв, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Как подать в суд, если нет сведений по дате и месту рождения ответчика?
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли подавать заявление на выдачу судебного приказа без данных на должника( дата и место рождения). Известно только то, что он собственник, паспортный стол данных не дает (по АБ УФМС не значится). Спасибо.
23 июля 2016, 10:59, вопрос №1323650, Инна, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Дата обновления страницы 27.06.2018