Входят ли пени в общую сумму долга, при подаче заявления в мировой суд?

Добрый день! Являюсь представителем ТСЖ, юриста нет. Имеется задолженность за ЖКУ у жильца, хочу подать заявление о выдаче судебного приказа. Сумма долга составляет 48500 руб., пени 4500 руб. итого 53000, Могу ли я обратится к мировым судьям, или нужно направлять исковое заявление в суд общей юрисдикции? Основной вопрос: входит ли пеня в сумму долга? Если мировые судьи рассматривают исковые с суммой до 50 000 руб. Заранее спасибо за ответ,

, Татьяна, г. Красноярск
Сергей Федоренко
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Цена иска представляет собой  материальные  требования заявителя. А поскольку она выражена в  конечном итоге в денежном выражении, то  неустойка, как  ответственность, также  включается в стоимость иска, равно как и  проценты, штрафы, пени.

Максим Смирнов
Юрист, г. Иваново

Вам в районный суд общей юрисдикции, так как цена иска превышает 50 000 руб.  Пени входит в цену иска.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добры день! Если речь о выдаче судебного приказа, то мировые судьи выдают Сп на сумму до 500т.р.

ГПК РФ. Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 02.03.2016 N 45-ФЗ)

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Не забудьте про пошлину.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ(ред. от 04.06.2018) 4.1) при подаче заявления о выдаче судебного приказа — 50 процентов размера государственной пошлины, взимаемой при подаче искового заявления имущественного характера;http://www.consultant.ru/law/podborki/gosposhlina_sudebnyj_prikaz/© КонсультантПлюс, 1997-2018

Пеня входит в цену иска. Но у вас не исковое производство.