Что можно нам делать, если сын незаконно разобрал проводку с авто?

Доброе время суток.

Сын,исполнилось 14 лет,систематически собирал медные провода около чужого дома и с чужого автомобиля(дом и автомобиль полуразрушенные) .Приходила хозяйка дома и предъявила нам-сказала восстановить электропроводку и электроприборы автомобиля.Что нам делать?

, Саша, г. Воронеж
Александр Скляр
Юрист, г. Москва

Не зависимо от состояния дома и автомобиля, они являлись частной собственностью, и вред, причиненный им, может быть возмещен.

Возмещение возможно как в натуре, т.е. предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п., так и в денежном эквиваленте (Ст. 1082 ГК РФ).

Ст 1074 ГК РФ

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Если у вашего сына нет средств для возмещения вреда, ответственность ляжет на родителей. Пленум ВС РФ виной родителей считает безответственное отношение к воспитанию и не осуществление должного надзора за несовершеннолетним, т.е. в вашем случае доказать, что не по вашей вине причинен вред и избежать ответственности будет проблематично.

К тому же хозяйка имущества может заявить в правоохранительные органы, по факту порчи и кражи имущества, что обернется для вас дополнительными проблемами. Поэтому мой совет — договориться мирно, придя к консенсусу по поводу возмещения вреда имуществу.