Останется ли ребенок с бывшей женой после развода?

Здравствуйте. Я хочу развестись с мужем. У нас ребёнок 2,5года. Я хочу что бы ребёнок остался жить со мной. А муж хочет отсудить его у меня. Хотя ему даже заниматься с ним некогда. Могут ли ему отдать ребёнeка? Я не работаю, потамучто что сын постоянно болеет. Могу ли я рассчитывать на алименты на себя до 3 летнего возраста и на ребёнка? Ещё вопрос по разделу имущества? Все документы на имущество у него и он не отдаёт их. У нас загородный дом , машина, гаражи. Я планирую устроиться на работу в детский сад и туда же ребёнка устроить, но это все после развода сейчас он мне не даст уйти. У меня и у мужа есть своё жильё в разных районах города. Сейчас мы живём в его квартире. У него ремонт сделан у меня нет. Какие иски мне подавать в суде? И какие шансы отсудить ребёнка себе? И половину имущества?

, Елена, г. Нижний Новгород
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер Елена!

Согласно ч. 1 ст. 90 СК РФ

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Вопросы по проживанию ребенка решаются судом. Имеет значение привязанность ребенка к родителю, отношение родителя к ребенку, характеристика родителя, условия проживания у конкретного родителя и др.

По общему правилу имущество будет делится пополам, если оно нажито супругами в браке.

Подаете на развод, алименты, раздел имущества.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

все таки то что я не работаю повлияет на решение суда по поводу с кем останется ребёнок? И жилищные условия у меня похуже. Квартира чистая но только ремонта нет, в отличии от квартиры мужа. У него в квартире недавно ремонт делали. И как мне подавать на раздел имущества если у меня даже документов нет?

Добрый день Елена!

Суд как правило оставляет ребенка жить с матерью. Для определения места проживания с отцом нужны веские доводы. То, что Вы не работаете по уважительной причине, у Вас не такая шикарная обстановка в квартире как у мужа это не основания для того чтобы ребенок остался жить с отцом. Если нет документов, в иске истребуйте их от мужа, также можете взять выписку с ЕГРН (предоставляется платно).

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте, согласно положений ст. 63 СК РФ, одной из обязанностей родителей является забота о психическом состоянии детей. Также согласно положений п.2 ст. 24 Семейного кодекса Российской Федерации, — в случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в п. 1 статьи 24 СК РФ, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:  — определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода.При этом, учитывать, что  п. 1 ст. 3 Конвенции о правах ребенка провозглашено, что во всех действиях в отношении детей независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка.В соответствии с разъяснениями данными в п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» при подготовке дел данной категории к судебному разбирательству судье следует правильно определить обстоятельства, имеющие значение для разрешения возникшего спора и подлежащие доказыванию сторонами, обратив особое внимание на те из них, которые характеризуют личные качества родителей либо иных лиц, воспитывающих ребенка, а также сложившиеся взаимоотношения этих лиц с ребенком. Такие дела назначаются к разбирательству в судебном заседании только после получения от органов опеки и попечительства составленных и утвержденных в установленном порядке актов обследования условий жизни лиц, претендующих на воспитание ребенка. Согласно разъяснениям, изложенным в пп. 5,6  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. №10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», при решении вопроса о месте жительства несовершеннолетнего ребенка при раздельном проживании родителей следует принимать во внимание помимо указанных в п.3 ст. 65 СК РФ обстоятельств реальную возможность родителя обеспечить надлежащее воспитание ребенка, характер сложившихся взаимоотношений родителя с ребенком, привязанность ребенка к лицам, у которых он находится, другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. Таким образом, учитывая тот факт что Вы не работаете по уважительным причинам, тот факт, что Вы не состоите на учете в нарко-псих диспансере, нет отрицательной характеристики из опеки и попечительства, а также обычную практику российских судов определять место жительство несовершеннолетнего ребенка как правило с матерью, то шансы супруга определить место жительства ребенка с собой минимальны.

В части взыскания алиментов, то: принимая во внимание толкование приведенное в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», а также в соответствии с пунктом 1 статьи 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, при этом порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (пункт 2 статьи 80 СК РФ). Требование о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка подлежит удовлетворению судом независимо от трудоспособности родителей, а также нуждаемости ребенка в алиментах. Алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей (статья 81 СК РФ) либо могут быть взысканы в твердой денежной сумме. Кроме того, согласно положений ст. 90 СК РФ бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка вправе требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, а согласно положений ст. 91 СК РФ при отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

В части раздела совместного имущества: согласно ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами, кроме того согласно ст. 34 СК РФ: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, в том числе: недвижимое и движимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»).

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Я хочу что бы ребёнок остался жить со мной. А муж хочет отсудить его у меня. Хотя ему даже заниматься с ним некогда. Могут ли ему отдать ребёнeка?

Елена

Теоретически могут и ему оставить. В исковом заявлении необходимо будет тщательно мотивировать, почему необходимо оставить ребёнка именно с Вами.

Я не работаю, потамучто что сын постоянно болеет.

Елена

В таком случае у суда может возникнуть вопрос — на какие средства Вы собираетесь существовать с ребёнком.

Все документы на имущество у него и он не отдаёт их.

Елена

В исковом заявлении, либо непосредственно в судебном заседании можно заявить ходатайство об истребовании доказательств, которые не получается получить самостоятельно.

Какие иски мне подавать в суде?

Елена

Вам необходимо обратиться с исковым заявлением о расторжении брака, определении места жительства ребёнка, взыскании алиментов.

И половину имущества?

Елена

Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Возникнет необходимость, обращайтесь.