Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если бывшая жена не дает видеться ребенку с бабушкой?

Что делать если бывшая жена не дает видеться с ребенком бабушке что можно сделать сам я живу в другом городе

, Павел, г. Москва
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
8.8 рейтинг

Здравствуйте,

Бабушке нужно обращаться в суд с иском об определении порядка общения ребенка с ней, иск подается в районный суд по месту жительства матери. Сначала необходимо письменно обратиться к матери ребенка, затем в органы опеки, затем в суд. Если решение суда не будет исполняться, можно будет возбудить исполнительное производство.

Ситуация регулируется Семейным кодексом:

«Семейный кодекс Российской Федерации»Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Вообще это административное правонарушение, ч.2 ст. 5.35 КоАП, можно привлечь мать к ответственности, для этого нужно вызывать инспектора ПДН, писать заявление в комиссию по делам несовершеннолетних (это не полиция, а муниципалитет).

Только речь не о препятствиях в воспитании, а о препятствиях в общении, все же у бабушки и родителей права в отношении ребенка разные.

Обращайтесь, если нужна более детальная консультация, помощь в составлении документов.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Гуськов
Андрей Гуськов
Юрист, г. Ставрополь

добрый вечер, направит притензии бывшей, указав что право на общение имеют так же и бабушки дедушки, не поможет тогда в суд исковое заявление об определении порядка общения с ребёнком.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Что делать, если бывшая жена не дает видеться с ребенком в настоящее время?
Что делать если бывшая жена не дает видется с ребенком? Я его очень сильно люблю и он меня, он даже к матери нехочет,говорит что со мной хочет жить.
, вопрос №2385792, Иванов Вячеслав Александрович, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Семейное право
Что делать,если бывшая жена не дает видеться с общим ребенком?
Что делать если бывшая жена не дает видется с ребенком? Я его очень сильно люблю и он меня, он даже к матери нехочет,говорит что со мной хочет жить.
, вопрос №1951948, Алексей, г. Тула
2 ответа
Семейное право
Что делать, если бывшая жена не дает возможность видеть дочку?
Что делать если бывшая жена не дает возможность видеть дочку мотивируя то ее болезнью то какими либо другими проблемами
, вопрос №1257669, женя, г. Краснодар
2 ответа
Все
Что делать если гражданская жена не дает видеться с сыном который прописан у меня ходит в сад и обслуживаеться в поликлинике по месту прописки
Что делать если гражданская жена не дает видеться с сыном который прописан у меня ходит в сад и обслуживаеться в поликлинике по месту прописки
, вопрос №826328, сергей, г. Москва
3 ответа
Семейное право
Что мне делать, если бывшая жена не дает видеться с сыном?
Что мне делать, если бывшая жена не дает видеться с сыном?Ребенок прописан у меня и суд мне не запрещал видиться с ним
, вопрос №127836, Виктор Самарин, г. Тула
2 ответа