Возможен ли возврат денежных средств после проведения проверки качества?

Добрый день! Сдал телефон на проверку качества, но пока её делали истекла гарантия на него. Могут ли отказать в возврате денежных средств или обмене товара после проведения проверки качества, если проверка качества покажет, что устройство имеет неисправность?

, Владимир, г. Челябинск
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Владимир!

Сдал телефон на проверку качества, но пока её делали истекла гарантия на него.

Владимир

Владимир, согласно п. 3 ст. 20 ЗоЗПП

3. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.

Таким образом, в описанной Вами ситуации гарантийный срок продлевается на весь период, в течение которого Вы не имели возможности использовать телефон. В том числе в указанный период входит и срок проведения проверки качества.

Могут ли отказать в возврате денежных средств или обмене товара после проведения проверки качества, если проверка качества покажет, что устройство имеет неисправность?

Отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за телефон  суммы или предъявить требование о  замене телефона по истечении 15 дней со дня покупки телефона Вы вправе в закрепленных  п. 1 ст. 18 ЗоЗПП случаях

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков

Если в ходе проведения проверки качества будет установлен  существенный недостаток, то в этом случае Вы вправе предъявить одно из  указанных выше требований по Вашему выбору. Главное, что недостаток был обнаружен в течение гарантийного срока и Вы обратились в течение гарантийного срока.