96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Страховая подала на меня иск в суд и выиграла дело

страховая подала на меня иск в суд и выиграла дело, но меня о том что будет суд не уведомляли. теперь я якобы должен выплатить сумму.есть ли вариант положительного исхода? в суд подала страховая компания. для возмещения ровно 50000р. когда пришло письмо я пришел в страховую, там сказали что бы я ничего не выплачивал (так как в письме был рекомендательный характер). перед этим было ДТП с моим участием, где я стал виновником. ДТП было не значительным. и мы составили европротокол. главный лист которого остался у потерпевшего, а не у меня. я привез им они сказали что я привез им не тот лист, и по хорошему чтобы я просто на все это "забил". дтп в реальности на 4000р. и их страховая выплатила им денежные средства в размере 18000р.

eTMbKwoeTMbKwooxpE.jpgoxpE.jpg
IMG_13IMG_1307.JPG07.JPG
IMG_13IMG_1308.JPG08.JPG
IMG_13IMG_1309.JPG09.JPG
IMG_13IMG_1310.JPG10.JPG
IMG_13IMG_1311.JPG11.JPG
IMG_13IMG_1371.JPG71.JPG
IMG_13IMG_1348.JPG48.JPG
26 Июня 2018, 18:19, вопрос №2036420

Уточнение клиента

претензия от страховой

eTMbKwoeTMbKwooxpE.jpgoxpE.jpg
26 Июня 2018, 18:42
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20124
ответа
10894
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Кирилл, добрый вечер.

Вы решение суда получили? Можете его выложить?

26 Июня 2018, 18:24
q Отблагодарить
0 0
Кирилл
клиент, г. Москва

решение не получил. оно только от 22.06.2018. поеду только в четверг за ним

26 Июня 2018, 18:25
Кирилл
клиент, г. Москва

суд был без меня, я даже не знал об этом.

26 Июня 2018, 18:26
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20124
ответа
10894
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
суд был без меня, я даже не знал об этом.

Кирилл

В любом случае, пока рано делать какие-то выводы.

Но если речь идет о заочном решении, то Вы можете подать заявление в тот же суд, который его вынес о его отмене в течение 7-ми дней с момента его получения.

Как указано в ст. 237 ГПК РФ

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Соответственно в обоснование своей жалобы и указываете на то, что Вы не были осведомлены о заседании надлежащим образом, что могли представить доказательства в свою защиту, которые могут повлиять на содержание решения суда и тем самым просите суд об отмене.

При его отмене в таком случае суд заново будет рассматривать исковое заявление.

Подскажите Вы и второй участник ДТП застрахованы в одной страховой компании? 

26 Июня 2018, 18:30
Кирилл
клиент, г. Москва

в разных, моя Ренессанс (которая подала иск), а второго участника Росгосстрах. за счет которого и делался ремонт

26 Июня 2018, 18:32
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20124
ответа
10894
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

А с момента ДТП сколько времени прошло?

26 Июня 2018, 18:32
Кирилл
клиент, г. Москва

около 1,5 лет

26 Июня 2018, 18:33
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20124
ответа
10894
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

По срокам давности в перспективе здесь уйти от иска не получится, поэтому нужно смотреть все материалы дела. Возможно не был правильно произведен расчет взысканной суммы. Кроме того, можно попробовать обосновать, что сроки подачи европротокола в свою компанию Вы пропустили по уважительным причинам.

Действительно закон допускает страховой компании выставить требования к виновнику ДТП в порядке регресса, в случае если он в течение 5-ти рабочих дней после ДТП не представил европротокол в свою СК.

Как указано в ст. 14 ФЗ «ОБ ОСАГО»

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

Но с другой стороны, как разъяснено в 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58
«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

76. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, на водителей, причастных к дорожно-транспортному происшествию, возложена обязанность в течение пяти рабочих дней направить в адрес страховщиков, застраховавших их гражданскую ответственность, бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии (пункт 2 статьи 11.1 Закона об ОСАГО).Признание судом причин пропуска причинителем вреда пятидневного срока для направления в адрес страховщика, застраховавшего его гражданскую ответственность, бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии уважительными (например, тяжелая болезнь или другие не зависящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности исполнить свою обязанность) является основанием для отказа в удовлетворении требований страховщика, осуществившего страховое возмещение, о взыскании с причинителя вреда денежной суммы в размере осуществленного страхового возмещения на основании подпункта «ж» пункта 1 статьи 14 Закона об ОСАГО.
26 Июня 2018, 18:36
получен
гонорар
50%
Юрист - Владимир
9,5
Рейтинг Правовед.ru
7372
ответа
3108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Кирилл.

Если Вы не присутствовали в судебном заседание — данное решение будет заочным.

В соответствии с 

Статья 242. ГПК РФ Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

В вашем случае причина уважительная, так как Вашей подписи нет в уведомлении (если конечно не будет доказано, что Вы намерено уклонялись от получения). 

Поэтому на основании Статьи 237 ГПК РФ Обжалование заочного решения суда Вы имеете право обжаловать данное решение.

Нужно конечно бы посмотреть это решение.

Ну а там уже смотреть на каком основании и откуда взялась предъявленная Вам сумма в 50 000 р.

26 Июня 2018, 18:27
q Отблагодарить
0 0
Кирилл
клиент, г. Москва

только в четверг смогу получить

26 Июня 2018, 18:28
9,5
Рейтинг Правовед.ru
7372
ответа
3108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Хорошо Кирилл, тогда в четверг и выложите. Потому что все равно нужно видеть решение для того, чтобы дать Вам консультацию. 

К сожаление то, что они говорили «забил» и тому подобное это только слова. Нужно смотреть какие документы они предоставили в суд. 

26 Июня 2018, 18:30
Кирилл
клиент, г. Москва

сама страховая (не главный офис) очень удивилась ровной сумме, так как за их опыт такого не было еще ни разу. всегда с рублями и копейками

26 Июня 2018, 18:29
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20124
ответа
10894
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
сама страховая (не главный офис) очень удивилась ровной сумме, так как за их опыт такого не было еще ни разу. всегда с рублями и копейками

Кирилл

Здесь нужно смотреть по материалам дела в каком размере была произведена выплата, правильно ли произведен расчет выплаченной суммы.

У Вас когда было ДТП?

26 Июня 2018, 18:31
Кирилл
клиент, г. Москва

в 2017

26 Июня 2018, 18:32
9,5
Рейтинг Правовед.ru
7372
ответа
3108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Кирилл, в любом случае давайте посмотрим, что написано в решении. Иначе пока можем только сказать, что Вы имеете право обжаловать. Остальное все гадания. 

26 Июня 2018, 18:34
Кирилл
клиент, г. Москва

у меня есть претензия от ренесанса. могу выложить

26 Июня 2018, 18:39
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20124
ответа
10894
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Хорошо, давайте.

26 Июня 2018, 18:40
9,5
Рейтинг Правовед.ru
7372
ответа
3108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Давайте посмотрим. Это страховая, которая подала в суд?

26 Июня 2018, 18:40
Кирилл
клиент, г. Москва

да

26 Июня 2018, 18:40
Кирилл
клиент, г. Москва

вот

eTMbKwoeTMbKwooxpE.jpgoxpE.jpg
26 Июня 2018, 18:46
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20124
ответа
10894
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
вот

Кирилл

По большому счету информации дополнительной оно не принесло — нет расчета требуемой суммы.

При этом Вы говорите, что 

и их страховая выплатила им денежные средства в размере 18000р.

Поэтому если речь идет о заочном решении — то в случае его отмены, можно заявить ходатайство о вызове второго участника как свидетеля для его допроса на предмет того какую сумму он действительно получил.

С Вас не могут взыскать более того, чем было ему выплачено. 

26 Июня 2018, 18:49
Кирилл
клиент, г. Москва

хорошо. я общался со вторым  участником  и она сказала что именно 18000. про 50 она слышит впервые. и очень удивилась такой сумме.

26 Июня 2018, 18:50
9,5
Рейтинг Правовед.ru
7372
ответа
3108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Тогда не понятно вообще от куда цифра 50 000

26 Июня 2018, 18:51
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20124
ответа
10894
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

А дальше уже нужно смотреть решение и материалы дела. Поэтому при получении решения, подайте заявление на имя судьи, который вынес решение об ознакомлении с материалами дела и снятии с них фотокопий. 

26 Июня 2018, 18:52
Кирилл
клиент, г. Москва

то есть мои действия какие? прихожу в суд…

26 Июня 2018, 18:52
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20124
ответа
10894
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Получаете решение суда (или пишите заявление на его выдачу). Одновременно с этим подаете заявление на ознакомление с материалами дела и снятие с них фотокопий (здесь интерес представляет приложенные к иску документы, подтверждающие расчет взысканной суммы) и документы подтверждающие Ваше извещение о времени и месте заседания.

А уже с учетом полученной информации нужно смотреть на каком основании обжаловать вынесенное судом решение. 

26 Июня 2018, 18:55
Кирилл
клиент, г. Москва

копию какого листа выкладывать?

27 Июня 2018, 16:39
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20124
ответа
10894
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
копию какого листа выкладывать?

Кирилл

Нужно видеть все решение. 

27 Июня 2018, 16:40
Кирилл
клиент, г. Москва

все решение

IMG_13IMG_1307.JPG07.JPG
IMG_13IMG_1308.JPG08.JPG
IMG_13IMG_1309.JPG09.JPG
IMG_13IMG_1310.JPG10.JPG
IMG_13IMG_1311.JPG11.JPG
27 Июня 2018, 16:42
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20124
ответа
10894
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
все решение

Кирилл

Кирилл, это исковое заявление. При этом нет документов, подтверждающих расчет суммы и нет решения суда.

27 Июня 2018, 19:25
9,5
Рейтинг Правовед.ru
7372
ответа
3108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Михаил, там только резолютивная часть, поэтому пишем заявление на вынесение мотивированного решения с восстановлением сроков. Без него все равно ни чего не понятно. 

27 Июня 2018, 19:28
9,5
Рейтинг Правовед.ru
7372
ответа
3108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Вы пишите, что ДТП произошло в 2016, здесь же указано, что в 2017 г. Ну из этой претензии точно не понятно откуда взялась сумма в 50 000 р.

Ни каких документов с претензией не было? 

26 Июня 2018, 18:46
Кирилл
клиент, г. Москва

только это и все. ошибся с годом. там февраль просто.думал декабрь

26 Июня 2018, 18:47
9,5
Рейтинг Правовед.ru
7372
ответа
3108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Понятно. Давайте дождемся тогда решение. А там уже будет возможность детально проконсультировать и возможно помочь обжаловать его. 

26 Июня 2018, 18:49
Кирилл
клиент, г. Москва

хорошо. то есть вы также можете помочь обжаловать?

26 Июня 2018, 18:51
9,5
Рейтинг Правовед.ru
7372
ответа
3108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Либо я, либо Михаил Петров. 

26 Июня 2018, 18:52
Кирилл
клиент, г. Москва

хорошо.

26 Июня 2018, 18:53
Кирилл
клиент, г. Москва

готов выложить. что именно выкладывать там материала на 70 страниц

27 Июня 2018, 16:38
9,5
Рейтинг Правовед.ru
7372
ответа
3108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Кирилл, выложите сначала само  решение. Оно явно не на 70 страниц. 

27 Июня 2018, 16:41
Кирилл
клиент, г. Москва

заочное решение

27 Июня 2018, 16:43
9,5
Рейтинг Правовед.ru
7372
ответа
3108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Ну то что Вам дали. 

27 Июня 2018, 16:44
Кирилл
клиент, г. Москва

вот

27 Июня 2018, 16:44
9,5
Рейтинг Правовед.ru
7372
ответа
3108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Кирилл, Вы выложили исковое. А есть само решение и главным образом интересуют документы в обоснование требований на которые ссылается истец. 

27 Июня 2018, 16:50
Кирилл
клиент, г. Москва

можно вам как то на почту допустим отправить? в суде мне дали папку. я ее всю перефотографировал.

IMG_13IMG_1371.JPG71.JPG
27 Июня 2018, 17:18
9,5
Рейтинг Правовед.ru
7372
ответа
3108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Кирилл, передача личных данных у нас запрещена на сайте. 

Ну как мы и говорили у Вас заочное решение (правда из которого яснее не становится от куда сумма в 50 000). Вам нужно восстанавливать сроки и обжаловать его. 

Кирилл, скажите Вы получили решение сегодня? А когда узнали вообще о его существовании? 

27 Июня 2018, 17:24
Кирилл
клиент, г. Москва

сегодня получил. вчера узнал

27 Июня 2018, 17:24
9,5
Рейтинг Правовед.ru
7372
ответа
3108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Кирилл, нужно писать заявление на составление мотивированного решения. Тогда будет все понятно и уже если будет смысл обжаловать решение. 

27 Июня 2018, 17:26
Кирилл
клиент, г. Москва

на основании экспертизы. я так понимаю. там есть экспертиза

IMG_13IMG_1348.JPG48.JPG
27 Июня 2018, 17:26
9,5
Рейтинг Правовед.ru
7372
ответа
3108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Опять не понятно почему сумма выставлена 50 000, а не 73 123 р.?

27 Июня 2018, 17:32
9,5
Рейтинг Правовед.ru
7372
ответа
3108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Кирилл, пишите заявление на восстановление пропущенного срока и составлении мотивированного решения. Так не разобраться. 

27 Июня 2018, 17:36
Кирилл
клиент, г. Москва

в суде поймут надеюсь если я им так скажу

27 Июня 2018, 18:04
9,5
Рейтинг Правовед.ru
7372
ответа
3108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Скажите что?

27 Июня 2018, 18:07
Кирилл
клиент, г. Москва

заявление на восстановление пропущенного срока и составлении мотивированного решения

27 Июня 2018, 18:17
9,5
Рейтинг Правовед.ru
7372
ответа
3108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Его нужно письменно направить в суд су указанием того, что о существовании решения Вы узнали только что. Так как Вы действительно его получили только сегодня проблем с восстановлением сроков не должно быть. Если конечно ранее нет ни каких подписей Ваших в почтовых уведомлениях. Если нужно я могу Вам составить заявление, но там в принципе пара строчек всего будет, поэтому Вы наверное и сами справитесь. 

27 Июня 2018, 18:24
Кирилл
клиент, г. Москва

был бы рад помощи.

27 Июня 2018, 18:25
9,5
Рейтинг Правовед.ru
7372
ответа
3108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Кирилл, составление документов у нас за отдельную плату через чат. 

27 Июня 2018, 18:27
Кирилл
клиент, г. Москва

согласен

27 Июня 2018, 18:27
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут